Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
15 Июля 2022, 11:41

Семья Кадыровых из Чишминского района удостоилась медали

Глава администрации района Ришат Мансуров вручил семье Кадыровых из деревни Арово медаль «За любовь и верность». Ирик Фаритович и Василя Баяновна заслужили эту общественную награду, учрежденную Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Любовь между ними возникла с первого взгляда в день их знакомства - 7 августа.

Семья Кадыровых из Чишминского района удостоилась медали
Семья Кадыровых из Чишминского района удостоилась медали

В 1967 году Василю после окончания медицинского училища направили фельдшером в село Уразбахты. Ее определили в квартиру санитарки медпункта. В тот же день к ним зашел Ирик – студент сельхозинститута, который вернулся на практику в родной колхоз. Увидел девушку и пригласил в клуб на концерт для хлеборобов.

– После концерта были танцы, Ирик сыграл на баяне, не влюбиться в него было невозможно. Красивый, высокий, баянист, – с улыбкой вспоминает Василя Баяновна те годы.

Молодой человек проводил девушку до дома бабушки. Но прежде, чем пожениться, они дружили еще три года – ждали, когда Ирик закончит учебу.

 –Ухаживал очень красиво. Даже водил в рестораны, –  добавляет Василя апа.

Но получения диплома не дождались. Василя решила было уехать на работу в свой Туймазинский район. И Ирик испугался, что ее там уведут, привел в свой дом. А там – ворота настежь, их встретили родители жениха, по традиции, с подушкой. Василя немного подумала и наступила на подушку, выражая свое согласие выйти замуж. Год она жила в родительском доме мужа – Ирик еще учился. А когда он окончил институт, его направили на работу инженером в колхоз «Родина». Василя начала работать фельдшером в деревне Арово, здесь, помотавшись по квартирам, им дали комнату в двухэтажном доме.

– Когда работали, друг друга редко видели, – с улыбкой вспоминает Ирик Фаритович. – Когда строили дом, жители Арово во всем нас поддерживали, а детей растила вся деревня.

Так они обосновались, построили дом, держали хозяйство – скотину, живность. Заложили сад, в котором сейчас растут и плодоносят  фруктовые деревья и кусты – груша, яблоня, вишня, сливы несколько сортов, красная, белая, черная смородина, ежевика, малина...

Проработали супруги всю жизнь в одном предприятии – Ирик Фаритович в колхозе «Родина» главным инженером 38 лет, а Василя Баяновна – 33 года фельдшером в ФАП. Они воспитали троих детей, дали им высшее образование.

В настоящее время Ирик Фаритович является председателем Совета ветеранов при администрации Аровском сельсовете.

– Уважаемая семья, их вся деревня ставит в пример молодоженам, – сказала библиотекарь Арово Резеда Золотарева. – Они пользуются авторитетом среди односельчан.

Напомним, медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, которые прожили в браке не менее 25 лет, воспитали детей достойными членами общества, получили известность  и добились благополучия, обеспеченного совместным трудом.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: