Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
20 Августа 2022, 19:00

«Якуповский мед» с Шингак-Куля до Израиля доехал.

По данным Министерства сельского хозяйства в этом году на территории республики зарегистрированы более 12 тысяч пчеловодов. А по Чишминскому району их более 200. Мы пообщались с одним из них, начинающим пчеловодом из села Шингак-Куль Ильмиром Якуповым. Его стаж в этом непростом деле всего три года. Но пчеловодство присутствует в их семье уже не первое поколение.

«Якуповский мед» с Шингак-Куля до Израиля доехал.
«Якуповский мед» с Шингак-Куля до Израиля доехал.

14 августа в России каждый год традиционно празднуется Медовый спас. Раньше считалось, что к этому дню пасечники должны собрать весь мед.

Мы пообщались с одним из них, начинающим пчеловодом из села Шингак-Куль Ильмиром Якуповым. Его стаж в этом непростом деле всего три года. Но пчеловодство присутствует в их семье уже не первое поколение.

Все началось с его деда Шарифьяна Якупова, который проживал в деревне Среднехозятово и приобщил к пчеловодству своих сыновей Марата и Разита. Марат Шарифьянович занимался и занимается пчелами уже более 35 лет. Он как и отец также время от времени звал на помощь сына и племянника. Вот так Ильмир и заинтересовался пчеловодством. И три года назад начал самостоятельную деятельность всего с пяти ульев. Продолжая при этом трудиться в Чишмах в аварийной газовой службе.

А его отца Разита Шарифьяновича когда-то в молодости сильно покусали пчелы и была аллергическая реакция. Вследствие чего, он и не стал продолжать дело отца. Но зато теперь с удовольствием поддерживает Ильмира и помогает. К счастью, аллергия с годами сошла на нет и теперь он даже сожалеет, что не занялся пчеловодством раньше.

На сегодняшний день у них 30 ульев. За три года они поменяли пчел среднерусской породы на австрийскую карнику, которая, кстати,становится все более популярной в нашем районе. От него мы узнали интересный факт, что от замены одной только матки в улье меняется вся его структура и характеристики пчел.

Отец и сын, как и все, сталкиваются с гибелью несекомых от потравы или болезни, но этот год по словам Ильмира прошел без серьезных потерь.

Семья Якуповых ответственно относится к качеству меда, поэтому каждый год делают лабораторный анализ продукта, чтобы убедится в его составе и свойствах.

А анализировать есть что! «В июне выезжали с пасекой на специальной телеге в лес в Архангельский район на липовый цвет. С нами и дядя с братом и общий знакомый – целый лагерь, где-то семь «телег». Жили там две недели. Было интересно», – рассказал Ильмир. После этого пчелки побывали еще на гречишных полях и лакомились подсолнечником, а сейчас стоят во дворе. Готовятся к зиме и они и пчеловоды. Ведь для хорошей зимовки ульям нужна оптимальная терморегуляция, которую обеспечивает отец Ильмира Разит Шарифьянович. Вот такой семейный подряд.

Весело бегают по их двору и достойные преемники. Несмотря на то, что Ильмиру Якупову только 28 лет, он ответственный семьянин и отец троих детей. Самая младшая трехлетняя Эвелина с гордостью заявила нам, что, когда вырастет, будет заниматься пчелками, ведь, по ее словам, «они хорошие». Она и ее старшие братья с удовольствием одевают лицевые маски пчеловодов и ходят с папой смотреть улья.

Ильмир признается, что пчеловодство – дело тяжелое физически (ведь ульи весят порой под 100 кг), да и знания все время приходится обновлять, так как пчелы «как удивительный организм – непредсказуемы».

Мед Якуповы с удовольствием реализуют и спрос на качественный продукт есть. А Ильмир честно рассказывает и советует, какой именно мед и чем ценен и полезен. Так, в прошлом году «якуповский мед» до Израиля доехал.

 

Наша справка

По данным Министерства сельского хозяйства в этом году на территории республики зарегистрированы более 12 тысяч пчеловодов. А по Чишминскому району их более 200.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: