Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
27 Августа 2022, 17:19

Фанис Аглиуллин: С детства мечтал стать летчиком

21 августа в России праздновался День Офицера. Герой нашего рассказа Фанис Аглиуллин – участник боевых действий в Афганистане, военный летчик.

Фанис Аглиуллин: С детства мечтал стать летчиком
Фанис Аглиуллин: С детства мечтал стать летчиком

На своем вертолете Ми-8 нередко приходилось выводить людей из под огня. За проявленное мужество награжден Орденом Красной звезды.

Родился и вырос он в деревне Ново-Мустафино Аургазинского района, но уже давно, в 1995 году, переехал жить в Чишмы.

Попытался в молодости поступить в Оренбургское летное училище, которое закончил Юрий Гагарин, но туда было сложно попасть из-за высокого конкурса. Кто-то посоветовал сначала отслужить в армии. Через год его все же зачислили в Саратовское Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков.

– Летать – это была мечта с детства. О том, что будет такой жесткий отбор, я даже не представлял. В летчики набирали людей практически с идеальным здоровьем. Небольшое отклонение – не годен. Сначала проходили психологический отбор, медкомиссию, сдавали физическую подготовку. И лишь потом мы допускались к основным экзаменам. У летчика все должно быть идеальным – слух, зрение, вестибулярный аппарат, вес, рост, координация, психика. Я ни разу не пожалел, что выбрал такую профессию, хотя впереди после окончания училища меня много чего ожидало, – вспоминает Фанис Фаритович.

Со своей будущей женой познакомился на свадьбе друга. Через шесть часов после знакомства сделал ей предложение. Как говорят о таких случаях, это была любовь  с первого взгляда.

– Она оказалась рассудительной девушкой и сказала, что нужно больше времени, чтобы узнать друг друга. Поженились мы только через два года, когда я вернулся из Афганистана, – вспоминает он.

После завершения учебы молодого пилота распределили в Забайкальский край, в город Могоча, откуда их эскадрилью в полном составе отправили на год в Афганистан. Возили грузы, гуманитарную помощь, продукты питания, доставляли людей.

– Наш участок был в городе Газни, на границе с Пакистаном. Главной нашей задачей было прикрывать границу. Заходы были сложные, бывало и такое, что нас обстреливали, мы уворачивались.

Затем его направили в Германию, где служил шесть лет. За время своей службы Фанис Фаритович налетал 1750 часов, из них 420 часов в Афганистане, в том числе совершил более 300 боевых вылетов.

Уйдя на заслуженный отдых работал в земельном комитете, потом казначействе. Фанис абый увлекся охотой, изучением религии. На своем участке вместе с женой Зульфией Аглиуллиной выращивают овощи, фрукты.

О своем «боевом товарище» вертолете Ми-8 он вспоминает с трепетом и восторгом. И признается, что скучает по полетам.

– Когда слышу в небе звук вертолета, сердце волнуется от радости. Вспоминается молодость, как будто возвращаюсь в прошлое. Летать нравилось, я бы и сейчас полетал, –признается он.

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: