Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
18 Сентября 2022, 19:05

Чишминская рукодельница Регина Габбасова

Разработка башкирских костюмов и одежды стилизованной под национальную, – это является основным занятием и увлечением Регины Фанисовны.

Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова

С далекого 2011 года Регина Габбасова ведет кружок «Рукодельницы» при РДК. А в нынешнем году по субботам у нее занимаются дети 9-10 лет. Остальное же время Регина посвящает творчеству. В частности шьет сценические костюмы для коллег. В рабочем кабинете красуется целая коллекция кукол в народном одеянии, а на одной из них даже игрушечная медицинская маска. И такой креативный подход у нее ко всему.

В свое время она научилась азам шитья в Доме пионеров поселка Чишмы. Занималась там с первого и до девятого класса. Фариде Илюшкиной, своему преподавателю, Регина до сих пор безмерно благодарна за то, что она помогла ей найти любимое дело, которое теперь приносит доход и творческое удовлетворение. А первая детская работа Регины – слоненок, сшитый из лоскута неиспользуемой искусственной шубы, теперь талисман и добрая память в ее семье.

По образованию же Регина Фанисовна юрист, а сейчас получает заочно высшее образование в БГУ в сфере культуры и искусства. Помимо любимого дела, она занимается домашним хозяйством в своем частном доме, огородом и домашнем подворьем. Практически всю семью из пяти человек она обшивает сама. Многодетная мама, по ее словам отдыхает за швейной машинкой. Бывали времена, когда шила даже с трехмесячной дочерью на руках, и обеим было комфортно. В свое время именно благодаря среднему сыну Регина превратила свое увлечение в дело жизни. В очередной раз подгоняя одежду для ребенка, она задумалась: «Зачем переделывать – ведь я могу сшить сама». Сейчас дети уже выбирают фасоны для себя и с удовольствием придумывают с мамой что-нибудь нестандартное в одежде, а сын так и вовсе в свои девять лет интересуется работой на швейной машинке. Муж Регины тоже поддерживает ее увлечение и всячески помогает. В этом году она освоила пошив теплых курток и жилеток, в которые, в первую очередь, одела всю семью. А в планах у супругов Габбасовых найти помещение и заниматься любимым делом вне дома.

Творчеством Регины наполнены не только ее дом и рабочее место. Успевает она шить национальные костюмы для кукол детского сада «Аленушка», куда ходит младшая дочь. И даже проводила там мастер-класс для воспитателей, чем очень их заинтересовала и вдохновила.

Разработка башкирских костюмов и одежды стилизованной под национальную, – это является основным занятием и увлечением Регины Фанисовны. Со своими изделиями она уже второй раз участвовала в международном конкурсе мастеров, башкирского национального костюма «Тамга». И на данный момент приступила к разработке и изготовлению новых изделий для участия в следующем году. Она уже стала дипломантом конкурса, но мечтает о большем. Кстати, мужской и женский стилизованные костюмы, которые она создавала для конкурса, сейчас можно увидеть на ведущих РДК. В основном они надевают их на торжественное награждение.

Она считает, что было бы замечательно если в школах ребята носили бы стилизованную форму, к примеру, как в шаймуратовских классах. Это и стильно, и пропитано духом преемственности поколений.

Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Чишминская рукодельница Регина Габбасова
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: