Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
29 Сентября 2022, 18:00

При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.

Вспомним.

При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.
При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.

Десять лет назад, в сентябре 2012 года, скончался бывший директор птицефабрики «Юбилейная» Чембарисов Фарит Габидуллович, трудовая деятельность которого была долгие годы связана с селом Шингак-Куль.

1953 году Фарит Габидуллович приехал по направлению в Чишминский район в совхоз «Смычка» агрономом и с 1959 по 1989 г.г., до выхода на пенсию по старости был директором совхоза «Смычка». При его руководстве в 1965 году совхоз, вступив на путь промышленного развития птицеводства, стал птицесовхозом «Смычка». В 1977 году произошел раздел птицесовхоза на совхоз «Смычка» и птицефабрику «Юбилейная», при этом Фарит Габидуллович остался на посту директора птицефабрики. 

По образованию агроном, а по складу характера это был особый тип руководителя, редко встречающийся тогда, в эпоху авторитаризма. За внешне мягким характером скрывался человек, обладающий большой притягательной внутренней силой. Чрезвычайно демократичный в общении, исключительно честный, он никогда не давал даже повода усомниться в этом. В селе он до последних дней своей жизни пользовался большим уважением. Он слыл своим человеком в самом хорошем смысле этого слова, а это многое значило.

В совхозе было четыре отделения с обычной организационной структурой – молочная ферма, свиноферма, коровники, развивалось овцеводство, коневодство, производили кумыс, и одно подразделение, собственно птицеводческое: выращивали курей-несушек, индюков, уток, а в питомнике выращивали яблоки, боярышник, иргу, смородину, малину, клубнику. Это было многоотраслевое хозяйство и довольно крупное, по площади равное примерно двум соседним колхозам. Немного найдется руководителей, которые могли бы показать ровные квадраты совхозных полей, обрамленные лесопосадками, посаженными еще в 50-х годах молодым агроном Чембарисовым Ф.Г.

За 35 лет плодотворной работы преобразился весь поселок. На средства птицесовхоза под руководством Чембарисова Фарита Габидулловича на первом отделении совхоза, которое располагалось в селе Шингак-Куль, были построены магазин – пекарня, инкубатор, здание сельского Совета, столовая, детский сад, школа с интернатом для детей рабочих, которые жили на втором, третьем, четвертом отделениях совхоза, сельская больница, контора, гараж, машино-тракторная мастерская (МТМ), Дом культуры, баня, почта, аптека. Параллельно строились и жилые дома. Было построено девять двухэтажных 16-ти квартирных домов и коттеджи, практически все дома по улице Шоссейной, Молодежной, Малокольцевой. Улицы были все освещены и заасфальтированы, в дома были проведены центральный водопровод и центральное отопление. Круглый год шло строительство корпусов птицефабрики: в год сдавалось по два-три объекта, были построены котельная, убойный цех, новый инкубатор. По существу был построен целый поселок дополнительно.

А для родных он был хороший семьянин, заботливый, любящий супруг, добрый, внимательный, мудрый и в тоже время строгий, требовательный папа. Он всегда был для детей примером честности, справедливости, доброты, трудолюбия, ума, интеллигентности во всех смыслах этого слова.

За бесконечную преданность своему делу, за самоотверженный труд Чембарисов Фарит Габидуллович был награжден орденом Ленина (1966г.), орденом Октябрьской революции (1971г.), получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» (1988г.), медалями  «За освоение целинных земель», «за доблестный труд», юбилейными медалями к победе в Великой Отечественной Войне, а хозяйство, которое он возглавлял,  было награждено такой высокой наградой, как Почетная грамота Областного комитета КПСС, Совета Министерства БАССР, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ.

При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.
При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.
При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.
При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.
При Фарите Чембарисове преобразился Шингак-Куль.
Автор:
Читайте нас: