Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
18 Октября 2022, 15:00

Просто женщина, но с большой буквы

Есть в глубинке Чишминского района деревня Чукраклы, в которой всего лишь одна улица – Центральная, вот туда-то я и направилась в поисках героини нашей зарисовки.

Просто женщина, но с большой буквы
Просто женщина, но с большой буквы

Вот стоит добротный дом, невольно думаешь: какая же здесь крепкая мужская рука. На пороге встретила милая, улыбчивая, небольшого роста женщина.
– Ну что же вы стоите, проходите в дом, чаю попьем, – настаивает она.
В доме уют, детские игрушки говорят о том, что здесь есть и маленькие детишки.
Зайтуна Хасанова, а это она встречала на пороге, родилась и выросла в деревне Ташлы Альшеевского района.
– Быть самостоятельной меня заставила сама жизнь. В семье нас было пятеро детей, мама рано ушла в мир иной. Я с детства научилась управляться с домашним хозяйством, – вспоминает Зайтуна Багадатовна.
В 1993 году она встретила чукраклинца Азата Гафурбаевича, полюбили друг друга, вышла за него замуж. Молодая семья осталась жить в родной деревне мужа. В 2003 году в возрасте 36 лет супруга не стало,
Зайтуна апа осталась одна с тремя детьми на руках. На тот момент старшей дочери Гульназ было 12 лет, Гульнаре – 9 лет и Марату – семь.
 – Жили мы в стареньком доме, который остался от родителей мужа. Я его латала как могла, но настало время, когда жить в нем стало просто невозможно. Тогда в нашем сельсовете мне подсказали, что есть программа, в которой я могу участвовать как многодетная, удалось получить финансирование, так было начато строительство нового дома рядом со старым. Нанять строителей не было возможности, очень помог мой брат Салават, который в то время жил с нами, большую помощь оказали родственники покойного мужа, моя сестра с мужем, – рассказывает Зайтуна Хасанова.
В 2013 году дом достроили и въехали, но уже без брата, он умер в 2012 году.
Ей приходилось соглашаться на любую работу, ведь троих детей надо вырастить и поднять на ноги. Работала и штукатур-маляром, и продавцом. В деревне с работой не густо, поэтому приходилось ездить на работу в Чишмы. А куда в деревне без скотины, держали по две коровы, а там еще и телята, и овцы, и домашняя птица. Без своих овощей на селе тоже тяжко, огород был обязательной составляющей сельской жизни.
Однако жизненные трудности не сломали эту сильную женщину, она вырастила детей, не озлобилась на этот мир, осталась открытой, улыбчивой и доброй. На сегодняшний день Зайтуна Хасанова не только любящая мать, она и бабушка семерых внуков. Сын Марат и его семья живут с мамой, помогают друг другу.
– Без дела сидеть не люблю, вожусь в огороде, люблю и цветы выращивать, зимой вяжу внукам носки, для этого держу овец, – рассказывает наша собеседница.
И пусть она всю жизнь живет в селе, а ее руки познали немало крестьянского труда, она все же счастлива своими детьми и гордится внуками. Она просто женщина, но с большой буквы.

Просто женщина, но с большой буквы
Просто женщина, но с большой буквы
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: