Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
21 Октября 2022, 20:00

Хобби длинною в жизнь.

Надежда Рузанова увлеклась сбором грибов в далекой Омской области, где проживала в свои юные 22 года. Разбираться в них учила соседка, коренная жительница. И с тех самых пор не было в жизни Надежды ни года, чтобы она не отправлялась хотя бы в самое доступное место за грибами.

Хобби длинною в жизнь.
Хобби длинною в жизнь.

Вернувшись в Шингак-Куль с семьей она не забыла о своем увлечении. А азарта только прибавилось. Много раз бывало такое, что корзин и емкостей не хватало и тогда Надежда могла запросто снять с себя кофту или куртку и продолжить собирать грибы в них. Однажды, увлеклась сборами так, что не заметила муравейник рядом и оказалась здорово покусана красными муравьями.

Все собранное у Надежды никогда не пропадало. Часто огромное количество мелких красивых боровичков она тщательно перемывала уже холодными осенними ночами. Ведь помимо домашних дел имела немалое подворье, сад и огород.

Тогда же Надежда увлеклась заготовками грибов на зиму самыми разнообразными способами. Будучи мамой двоих детей, старалась сделать домашний погребок настоящим кладезем вкусных заготовок. И у нее это получалось и получается до сих пор.

Сейчас Надежда – молодая и работающая бабушка пятерых внуков. А за грибами по большей части ездит для удовольствия, поскольку любит бывать на природе.

Даже спустя столько лет она не считает себя большим знатоком. Подосиновики, подберезовики, лисички, рядовки, грузди, вешенки самые любимые ее грибы. А вот остальные грибы, если появляются сомнения, она не собирает .

В этом году внучка показала ей приложение в телефоне для определения вида грибов, но даже оно не дает 100% гарантии считает Надежда. Увлечение это хоть и несет с собой много пользы в виде нахождения на свежем воздухе и общения с близкими, но при этом, по ее мнению, осторожность и здравый смысл очень важны для грибника.

 

Рецепт соления грибов от Надежды:

Грибы нужно промыть и отварить в слегка подсоленной воде 20-30 минут, затем воду слить, промыть под проточной водой.

Солить из расчета 45-60 гр. на 1 кг веса отваренных грибов.

В емкость укладывать слоями пересыпая солью с пряностями (чеснок, укроп, хрен, перец горошком, листьями вишни, смородины, дуба, лаврушки).

Готовность наступает на 6-8 день. Лучше всего рецепт подходит для рядовок.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: