Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
18 Марта 2023, 17:04

Душа чишминки Нины Филатовой искрит стихами

Каждый человек в чем-то талантлив, а есть и те, в ком переплелись несколько способностей. Одна из таких людей – Нина Филатова.

Душа чишминки Нины Филатовой искрит стихами
Душа чишминки Нины Филатовой искрит стихами

Помимо того, что она  активная участница хора «Надежда», еще и стихи пишет. Работала всю жизнь в далеко не романтической сфере – много лет была главным технологом, начальником производства на Чишминском молочном заводе.

Родилась и выросла она в селе Гафури Буздякского района. Родители умели не только трудиться, но и отдыхать – пели в два голоса – заслушаешься. Папа еще и стихи писал красивые, однако жизнь на селе суетливая, работы много, времени для творчества не оставалось.

Нина Александровна свое первое стихотворение, которое написала в 1957 го-ду, еще будучи 13-летней школьницей, помнит наизусть. Тогда ей поручили написать несколько строк в стенгазету. Сейчас у самобытной поэтессы есть солидный блокнот, в который она добавляет свои стихи, первым здесь числится то самое стихотворение 65-летней давности.

– Сестра подарила этот блокнот и строго напутствовала: Нина, записывай все, что создаешь, так ничего не забудется и сохранится. Что восстановила по памяти из прошлого, записала, остальное – более-менее свежее, – говорит Нина Филатова.

Несмотря на то, что мама мечтала видеть дочку учителем, она поступила в сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет в Уфе. Студенческая жизнь была насыщенной – участвовала во многих мероприятиях, посещала кружок хорового пения, танцевальный. Стихи стала писать реже, больше про нежные чувства. В студенческое время вышла замуж за парня из Мелеуза, родился сын. Молодая семья жила сначала в Кушнаренковском районе, потом перебрались в Мелеуз, а в 1974 году осела в поселке Чишмы, где Нина Александровна устроилась на работу химиком-токсикологом в лабораторию ветлечебницы. Затем она стала начальником производства на Чишминском молочном заводе и решительно добивалась охлаждения молока в колхозах после дойки – иначе молочная продукция получалась некачественной. На заводе Нина Александровна проработала 19 лет.

– Я не знаю, кто и как пишет произведения, стихи, но у меня так – например, проснулась утром, открыла глаза, лежу, пришли стихи, я их прокрутила в голове и если сразу их не записать, они уйдут, исчезнут из памяти и не вспомнишь, – рассказывает поэтесса.

Время от времени стихи Нины Филатовой печатались в Чишминской районной газете «Родник плюс», например, такие как «30 лет мне и Победе», «Письмо внукам в армию», «Войны жестокий смерч родителям знаком, а чувства к ней во мне отражены».

– Так как я – дитя войны, родилась менее чем за год до Победы, по всей моей жизни проносится его эхо. Слышала разговоры родителей, окружающих, писала и пишу часто на эту тематику, – объясняет она.

Скромничает, есть у нее очень пронзительные стихи-воспоминания «Маме», есть философские «Кто-то где-то сказал: не берись за перо…», о природе, о родном крае и многом другом. У нее хороший слог: не примитивный, но легко читаемый. Она умеет донести свою мысль до читателя.

Нина Александровна не привыкла сидеть на месте без дела, помимо репетиций и выступлений в составе хора «Надежда» она посещает бассейн в СОКе, дек-ламирует стихи во время за-
седаний литературно-поэтического клуба «Слово».

Душа чишминки Нины Филатовой искрит стихами
Душа чишминки Нины Филатовой искрит стихами
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: