Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
4 Апреля 2023, 11:36

Чишминка Ева Шавлохова стала лауреатом республиканских, всероссийских и международных проектов

Ева учится в пятом классе гимназии поселка. Девочка отлично играет на фортепиано, обладает красивым тембром голоса, выступает в ансамбле «Белые росы», а также пишет стихи.

Чишминка Ева Шавлохова стала лауреатом республиканских, всероссийских и международных проектов
Чишминка Ева Шавлохова стала лауреатом республиканских, всероссийских и международных проектов

Фраза «Если человек талантлив, то он талантлив во всем» как нельзя лучше подходит юной чишминке Еве Шавлоховой. Она учится в пятом классе гимназии поселка. Девочка отлично играет на фортепиано, обладает красивым тембром голоса, выступает в ансамбле «Белые росы», а также пишет стихи.

– Ева с раннего детства начала интересоваться музыкой. Мы часто ходили с ней на концерты. Яркие впечатления у нее оставляли посещения театра кукол, оперы и балета. Она с удовольствием наблюдала за тем, как артисты передают зрителям свои эмоции, чувства, – вспоминает ее мама Вера Копылова. – Одна из наших семейных традиций – домашние вечера, к которым Ева с двумя младшими сестрами готовят выступления, – добавляет она.

Ева становилась лауреатом республиканских, всероссийских и международных проектов. Ее достижения неоднократно были отмечены призами и наградами. Она принимала участие в различных международных конкурсах, таких как «Уральский звездопад», «Энергия звезд», «Белые крылья». В рамках международного фестиваля «Чудеса в Рождество» ей был вручен диплом лауреата   второй степени в номинации эстрадный вокал. Также она была награждена дипломом лауреата третьей степени всероссийского многожанрового конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Музы России», «Юный виртуоз», «Ступеньки мастерства», «Звезда Башкортостана». В международных конкурсах «Таланты Башкортостана», «Таланты России» стала лауреатом второй и третьей степени в номинации «Вокал». А недавно она прошла отборочный этап Всероссийского конкурса юных пианистов в рамках арт-проекта «Юные таланты» – 2023. И это далеко не все ее награды.

Педагоги Татьяна Кандрашкина и Илона Яхина отмечают, что Ева увлеченная и трудолюбивая девочка. И именно эти качества помогли ей достичь много творческих побед.

– В этом учебном году стараемся не пропустить ни один конкурс, связанный с фортепиано. Детская школа искусств подала заявку на присуждение Еве стипендии Главы республики как особо одаренной школьнице, – поделилась с нами ее преподаватель по фортепиано Илона Викторовна.

– Раньше я думала, что фортепиано – это легкий предмет. Оказалось, что это не так. Занятия требуют много труда. Мне нравятся произведения башкирских композиторов Наримана Сабитова, Халика Заимова. В этом году я играла новую для меня композицию композитора Карлоса Гарделя и даже написала небольшое эссе по его творчеству, – рассказывает нам Ева.

– Перед каждым выступлением, конечно, у меня, как и у всех есть волнение, но я стараюсь его преодолевать, – добавляет девочка.

Она с теплотой говорит о своих преподавателях Илоне Яхиной, Татьяне Кандрашкиной, Айгуль Садрисламовой и Лилии Юлмухаметовой и благодарит их за то, что открыли ей мир музыки, привили любовь к искусству.

А недавно были подведены итоги республиканского конкурса стихотворений  собственного сочинения «Атайсал», на котором Ева заняла третье место в младшей возрастной группе. Она признается, что на написание этого стиха ее вдохновили боевые подвиги ее прадедов в годы Великой Отечественной Войны.

«Героям нашей малой Родины».

9 мая в Бессмертном полку

С портретами прадедов гордо иду.

Они сражались за Сталинград,

Фашистскую нечисть откинув назад.

Стоит обелиск в самом центре Чишмов,

 На нем ты прочтешь имена земляков.

Они все герои, погибли в боях,

О подвиге их будет память в веках.

Здесь вечный огонь, звезда и живые цветы.

Все нам говорит:

Не забывайте героев войны.

Айтасал, наша малая родина – поселок Чишмы.

 

 

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: