Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
7 Апреля 2023, 14:17

Чишминский район чествовал Абрара Садретдинова

Девиз государственного и общественного деятеля, педагога, академика Академии сельскохозяйственного образования России Абрара Садретдинова - оставить добрый след. На днях он отметил свой 90-летний юбилей. По решению районного Совета депутатов Абрара Масалимовича наградили Почетным знаком «За заслуги перед муниципальным районом Чишминский район». Награду ему вручил глава администрации района Ришат Мансуров на торжественном мероприятиии, которое состоялоясь сегодня в музее.

Чишминский район чествовал Абрара Садретдинова
Чишминский район чествовал Абрара Садретдинова

Его девиз – оставить добрый след

4 апреля государственный и общественный деятель, педагог, академик Академии сельскохозяйственного образования России Абрар Садретдинов отметил свой 90-летний юбилей.

По решению районного Совета депутатов Абрара Масалимовича наградили Почетным знаком «За заслуги перед муниципальным районом Чишминский район».  Эту награду он заслужил тем, что оказывал неоценимую поддержку своей малой родине, району. Родился Абрар Масалимович в 1933 году в селе Бишкази. Отец его был грамотным человеком, в свое время учился в знаменитом медресе «Галия».

– О детстве и молодости вспоминать не люблю. Их у меня не было, – говорит ветеран.

Когда началась война, как и все дети той тяжелой поры, работал на колхозном поле, а в 11 лет его назначили учетчиком. Самой дорогой наградой для него стала медаль  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Забегая вперед, отметим, что наград и высоких званий в его жизни будет много – это три ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ».  

После окончания семилетней школы он поступил в Кушнаренковский садоогородный техникум (нынешний Кушнаренковский  сельскохозяйственный колледж), окончил его на «отлично», хотя сначала было очень сложно – он плохо говорил на русском языке, но старался, учил, зубрил, ночами сидел над учебниками...

Восемнадцатилетним парнем он начал работать участковым агрономом  Чишминской машинно-тракторной станции. А в
32 года его избрали первым секретарем укрупненного райкома партии Белокатайского района (тогда этот район объединили с Мечетлинским). Во время бюро обкома, когда обсуждали его кандидатуру, кто-то попытался возразить, мол, он слишком молод для такой должности. Но Зия Нуриев (первый секретарь обкома) заступился: «Он хоть и молод, но зрел».

В 1972 году Абрар Масалимович стал первым заместителем министра сельского хозяйства, потом работал в обкоме партии.  В 1982 году его назначили первым заместителем  председателя Совета министров Башкирии, 
членом правительства Башкирской АССР. С  1986 по 2000 год Абрар Масалимо-
вич – проректор по заочному обучению Башкирского
сельскохозяйственного института (сейчас Башкир-ский государственный аг-рарный университет).

Абрар Масалимович говорит: «О себе должен сказать, что я человек открытый, прямой, доверчивый, доступный. Но эти качества мешают человеку, который занимает руководящие посты и находится на вершине власти».

В свои 90 он изучает медицинские учебники, много читает. Абрар Масалимович всю жизнь работал над собой, учился.

Чишминский район чествовал Абрара Садретдинова
Чишминский район чествовал Абрара Садретдинова
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: