Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
27 Апреля 2023, 14:15

Участник ликвидации Чернобыльской аварии из Чишминского района

26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС.В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали сотни тысяч человек из всех республик и городов Советского Союза. В чрезвычайных условиях каждый из них сделал все, что было в человеческих силах.Многие из тех, кто принял на себя первый удар ядерной стихии, к сожалению, уже ушли в бессмертие. Вечная и светлая им память.В селе Шингак-Куль проживает участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС Авдонин Владимир Михайлович.

Участник ликвидации Чернобыльской аварии из Чишминского района
Участник ликвидации Чернобыльской аварии из Чишминского района

В годовщину аварии учащиеся 9 класса с учителем истории побывали в гостях у Владимира. Ребята с большим вниманием слушали рассказ участника событий. Из первых уст услышали о том, как ликвидировали последствия этой аварии. Он говорил о том, что эта авария затронула судьбы миллионов людей. Ему тогда было всего 18 лет. Говорил о том, что эхо Чернобыля будет звучать ещё долго, так как те, кто там был, потеряли здоровье.

Владимир, хоть и болеет, не теряет оптимизм. Вместе с женой Ириной воспитали троих прекрасных детей. А сейчас радуются пяти внукам.

Он ежегодно с цветами приходит к памятнику ветеранам Великой отечественной войны, теперь уже с внуками. В списках ветеранов его отец Авдонин Михаил, прошедший всю войну.

Владимир говорил о том, что 26 апреля каждый год вся их дружная семья собирается вместе. Этот день сегодня был не исключением. Просто гостей в доме было много. Но ароматного чая с конфетами и блинами хватило на всех.

Напутствием для ребят прозвучали слова Владимира: "Не надо забывать историю беды Чернобыля. Надо быть ответственными по отношению к окружающей нас природе. А вам, юноши, желаю честно и достойно отслужить в армии".

Чернобыль... Одна из самых печальных страниц истории. Одна из самых страшных экологических катастроф. Она стала своего рода расплатой за технический прогресс человечества.

Автор: учитель истории и обществознания, руководитель кружка "Музееведение" Галеева Разиля Мунировна 

Автор:
Читайте нас: