Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
12 Мая 2023, 16:12

Раилю Асадуллину вручили почетный знак "За заслуги перед МР Чишминский район"

В историко-краеведческом музее прошло торжественное мероприятие к 70-летию доктора педагогических наук, профессора, заслуженного  работника высшей школы РФ, депутата Государственного Собрания-Курултая РБ Раиля Мирваевича Асадуллина, во время которого он поблагодарил своих близких и школьных учителей.

Раилю Асадуллину вручили почетный знак  "За заслуги перед МР Чишминский район"
Раилю Асадуллину вручили почетный знак "За заслуги перед МР Чишминский район"

В историко-краеведческом музее прошло торжественное мероприятие к 70-летию доктора педагогических наук, профессора, заслуженного  работника высшей школы РФ, депутата Государственного Собрания-Курултая РБ Раиля Мирваевича Асадуллина. Глава администрации района  Ришат Мансуров вручил ему почетный знак «За заслуги перед МР Чишминский район».

–  Уважаемый Раиль Мирваевич! Вы много сил и времени уделяете своей малой Родине. Мы видим и ценим ваше неравнодушное отношение, постоянное внимание и любовь к родному краю.
От всей души желаем, чтобы ваши личные и профессиональные планы успешно осуществлялись, яркие идеи воплощались в жизнь, а оптимизм и неиссякаемая энергия всегда помогали двигаться вперед!

Ваша трудовая биография является примером того, как человек благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и организаторскому таланту смог добиться всего сам. Мы гордимся тем, что вы – наш земляк и современник! – сказал Ришат Анисович.

Раиль Мирваевич – действительный член Международной академии наук педагогического образования, является лауреатом премии имени Мифтахетдина Акмуллы. За период трудовой деятельности был удостоен медалей «За заслуги перед Отечеством», «За трудовую доблесть», Совета Ассамблеи народов Российской Федерации «Дружба и единство народов России», звания Почетного профессора Акмуллинского университета, он – кавалер ордена Салавата Юлаева. А в день юбилея Раилю Мирваевичу  Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров вручил орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Несмотря на многочисленные почетные звания и заслуги, он скромен и открыт для общения. Когда организаторы вечера пригласили его на почетное место, он пошутил, что еще никогда не был музейным экспонатом.   
– Я в жизни много добился, многого достиг, и никогда не думал, что когда-то меня посадят музейным раритетом перед людьми, в присутствии собственного цензора – моего ангела-хранителя Алсу Талгатовны (супруги Раиля Асадуллина, примечание автора), в присутствии моего брата Ромиля Мирваевича, который для меня всегда был любимым и авторитетным. В начальной школе он был для меня примером – всегда красивый, хороший, отличник в учебе, и  я старался походить на него.

Когда Радик Ахмадиев предложил такую встречу, я пытался было отказаться, но он убедил меня тем, что у меня есть возможность выразить благодарность близким и учителям, –  сказал Раиль Мирваевич и поименно назвал всех своих школьных педагогов.

– Спасибо Танзиле Мухтаровне Галикеевой, Ляле Тагировне Тимашевой, Махмуту Закуановичу Сафуанову, Асхату Магизяновичу Галикееву, Николаю Тимофеевичу Марееву, Рашиту Фарвазовичу Карачурину, Галине Михайловне Мареевой, Вере Васильевне Кузьминой. Благодаря им я быстро осознал, что каменный век завершился не потому, что камни закончились, а потому что, люди  получив знания, научились по-другому развиваться, формировать и делать добро вокруг. Я бесконечно благодарен чишминцам,  я много встречался со знаменитыми людьми, но приезжая сюда, я становлюсь учеником. Я уверен, кем бы мы ни были, кем бы ни стали, выше своих родителей и учителей стать не сможем.

Профессию учителя Раиль Мирваевич выбрал тоже благодаря своему учителю  Асхату Магизяновичу, хотя это случилось  совершенно случайно. После окончания средней школы села Чишмы учитель посоветовал ему: «Раиль, у тебя же все законно получается, ты – комсомольский секретарь, капитан тимуровской  команды, лыжник, ты все умеешь, сходи поработай в школе.  Повзрослеешь, вернешься, а там выберешь, кем стать».

Так началась его трудовая биография – он стал учителем Кляшевской школы. И за полувековой стаж работы прошел многие ступени служебного роста.

Отслужив в армии, Раиль Асадуллин поступил в главное педагогическое высшее учебное заведение республики –  Башкирский государственный педагогический институт. После успешного завершения учебы его оставили в родном вузе: в 1978–1983 годах он – секретарь комитета ВЛКСМ.

Но его всегда тянуло к науке, к познанию процесса обучения школьников и студентов. Так он оказался в Москве, поступил в аспирантуру столичного вуза. Успешно защитив диссертацию, Раиль Асадуллин вернулся в родной институт. Молодого, активного, целеустремленного, ответственного преподавателя сразу отметило руководство вуза. Не прошел и год, его избрали заведующим кафедрой педагогики, одновременно исполняющим обязанности декана естественно-географического факультета. И буквально через десять лет после начала преподавательской работы он стал проректором Башкирского государственного педагогического института. Одновременно Раиль Асадуллин вел активную научную деятельность. Итогом кропотливой научно-изыскательской работы явилась успешная защита докторской диссертации в Московском педагогическом университете в 2001 году. В 2005 году его кандидатура в качестве руководителя была представлена коллективу института, а ученый совет единогласно избрал Раиля Асадуллина своим ректором.

Ныне в этом вузе создана Региональная модель университетского комплекса. За опытом сюда едут не только из разных уголков России, но и из стран Европы. Сейчас в его родном вузе имеется именная аудитория Раиля Асадуллина – 24 апреля 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялось ее торжественное открытие.

Раиль Мирваевич является сопредседателем Международного педагогического движения «Красивая школа», постоянным членом жюри Всероссийского тура «Учитель года России», председателем жюри республиканского конкурса «Учитель года», президентом ассоциации «Башкирский педагогический государственный университетский комплекс», главным редактором «Педагогического журнала Башкортостана». На сегодняшний день им опубликовано около трехсот научных статьей, подготовлены десятки кандидатов и докторов наук, он – автор множества книг. Кстати,  в конце мероприятия ученый подарил всем собравшимся свою 25-ую книгу – «Образование для будущего».

Раилю Асадуллину вручили почетный знак  "За заслуги перед МР Чишминский район"
Раилю Асадуллину вручили почетный знак  "За заслуги перед МР Чишминский район"
Раилю Асадуллину вручили почетный знак  "За заслуги перед МР Чишминский район"
Раилю Асадуллину вручили почетный знак "За заслуги перед МР Чишминский район"
Автор:
Читайте нас: