Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
19 Мая 2023, 22:05

Воспоминания чишминки о пионерском детстве

Одним из запоминающихся для каждого школьника в его жизни - был день вступления в пионеры.

Воспоминания чишминки о пионерском детстве
Воспоминания чишминки о пионерском детстве
Одним из запоминающихся для каждого школьника в его жизни - был день вступления в пионеры. Жительница Чишминского района Ирина Сахабутдинова поделилась воспоминаниями о своем пионерском детстве.
- Из того, что я помню - это то, какой волнительный и долгожданный он был для меня и всех моих одноклассников - 22 апреля 1982 года, мы - третьеклассники. Дата эта не случайна, это день рождения В.И. Ленина и к нему мы готовились очень серьезно: учили торжественное обещание пионеров и законы пионеров.
 
Сам прием в пионеры проходил в торжественной обстановке в актовом зале школы. Мы стояли на линейке, выстроившись в ряд, боясь пошевельнуться и нарушить величественность момента. Старшая пионервожатая зачитывала нам слова клятвы пионера, а мы дружно повторяли за ней. А потом старшеклассники повязали нам на шею красные галстуки и прицепили пионерский значок, - вспоминает Ирина Маулитзяновна. - Я великолепно помню, как меня переполняло чувство гордости и важности, с которым я шла в тот день домой с повязанным галстуком. Мне казалось, что он отличает меня от всех остальных ребят и поэтому не было ни дня, чтобы я его не постирала и не выгладила. Считалось, что плох тот пионер, кто забыл повязать его  или приходил в школу в мятом и грязном галстуке.
Она признается, что с вступлением в пионеры, началась ее самая интересная и запомнившаяся на всю жизнь полоса.
- Тогда было принято, чтобы каждый пионерский отряд носил имя пионера-героя. Наш класс с гордостью стал носить имя Володи Дубинина, которому посвящена повесть О. Кассиля "Улица младшего сына". Мы знали о нем все: факты биографии, чем он отличился, какие фильмы, песни и улицы посвящены этому маленькому герою. Каждую неделю в школе, в актовом зале проходил совет дружины.  В один из годов я была председателем совета отрядов и помню, с какой гордостью выходила к старшей пионервожатой и отчитывалась о проделанной работе, воздев руку в пионерском салюте. А заканчивалось мероприятие дружным исполнением песни "Взвейтесь кострами". Мы полноправно начали участвовать в жизни школы и различных мероприятиях: возлагали цветы к памятнику на 9 мая, собирали металлолом и макулатуру, участвовали в военно-патриотической игре "Зарница". В школах тогда были организованы "тимуровские" отряды, и я с одноклассниками ходила помогать одной бабушке, которая была закреплена за нашим классом. Мы ходили за продуктами, помогали по хозяйству. Отчётливо помню момент, когда шла домой, и меня переполняло чувство гордости и радости, что одному человеку мы сделали большое и доброе дело. А ещё приятнее был момент в конце года, на последней звонке, когда нам зачитывали слова благодарности от этой бабушки, - рассказывает чишминка.  - Я думаю все мы, кто когда-то был принят в пионеры, никогда не забудем это время, потому что каждый ощущал свою принадлежность к большой и дружной семье, которая всегда тебе поможет. Мне казалось, что быть пионером - это очень почётно и ответственно, а это значит, что я не должна была подвести свою новую, большую семью.
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: