Люди района
22 Октября 2023, 06:07

В Чишминском районе есть такие сельские женщины, у которых все в руках горит

Сельская женщина – трудолюбива, у нее дома пахнет выпечкой, двор усыпан цветами; она мила и строга одновременно

Все в их руках горит, говорят о сельских женщинах. Приятно наблюдать, как они ловко и ладно справляются с любым делом.

Сельская женщина – трудолюбива, ведь деревня ленивых не терпит; она мила и строга одновременно; просыпается чуть свет и ложится поздно, у нее дома пахнет выпечкой, двор усыпан цветами, успевает заниматься и общественной деятельностью. Уютный ли дом, счастливы ли муж и дети – все зависит и держится на них.

 

Рыбачка Фанира

Библиотекарь села Кара-Якупово Разиля Ахметшина знакомит с одной из своих односельчанок. Фанире Карагуловой – 60 лет. После техникума она работала бухгалтером в колхозе, затем около тридцати лет управделами в Кара-Якуповском сельсовете. С супругом Салихом Зуфаровичем достойно воспитали троих детей, теперь помогают нянчить шестерых внуков. Ни минуты без дела не сидят: у Карагуловых большое хозяйство. Держат скотину, в огромном количестве выращивают гусей, а урожаю в огороде и саду можно позавидовать. Двор полон разнообразных цветов, от красоты которых невозможно отвести глаз.

Любимое хобби у Фаниры Саитгалиевны – рыбалка. При каждом удобном случае берет удочку и спускается к Деме. Ловля рыбы – для нее отдушина, потому что шум воды помогает привести мысли в порядок, у реки чувствуется умиротворение.  

– Я считаю, что нужно проживать каждое мгновение своей жизни ярко и многообразно, чтобы потом ни о чем не жалеть, – говорит сама Фанира Карагулова.

 

Самые вкусные пироги у Назиды

Еще об одной сельской женщине, которой гордятся односельчане, написала библиотекарь Илюза Батыршина из деревни Сайраново.

Биография 82-летней Назиды Сайфуллиной (Гумеровой) особо не отличается от других. Уважение заслужила своим трудолюбием и упорством жить хорошо.

Родилась она в многодетной семье, уже с пятнадцати лет начала работать. Сначала трудилась на птицеферме, потом в течение десяти лет вручную доила коров и до выхода на заслуженный отдых долгое время вместе с супругом работала на свиноводческой ферме. С мужем прожили 32 года и воспитали пятерых детей. Теперь у Назиды Гумеровны десять внуков и семь правнуков.

Если в деревне спросить у кого пироги самые вкусные, то обязательно скажут: у Назиды. В свои 82 года Назида Гумеровна любит ухаживать за огородом, выращивает цветы и держит домашнюю птицу. Вечерами вяжет.

– Если человек спокойный, рассудительный, не опускает руки в сложных ситуациях и находит выход из любого положения, то этому человеку можно доверять и он добьется многого, – отмечает Назида Сайфуллина (Гумерова).

В Чишминском районе есть такие сельские женщины, у которых все в руках горит
В Чишминском районе есть такие сельские женщины, у которых все в руках горит
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас