Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
19 Января , 15:53

Чишминка Рашида Валишина в свои 95 лет сохраняет бодрость духа

– Ооо, наша Рашида апа очень активная, позитивная. О нас все знает, под контролем держит весь дом, – подшучивает соседка юбилярши

Чишминка Рашида Валишина в свои 95 лет сохраняет бодрость духа
Чишминка Рашида Валишина в свои 95 лет сохраняет бодрость духа

На днях одной из долгожительниц нашего района исполнилось 95 лет.

Рашида Валишина родилась в селе Калмашево в большой многодетной семье.

– В семье нас было семеро детей, – говорит она. – Я третий ребенок.

В 1946 году родители решили переехать в Узбекистан. Рашида к тому времени окончила седьмой класс.

– Больше мне учиться не пришлось. И в Узбекистане я просто помогала родителям вести хозяйство, – говорит юбилярша.

В 1952 году семья вернулась в родную республику, и молодая девушка устроилась на работу в г. Уфе на железную дорогу проводницей. Там и проработала всю свою трудовую биографию до выхода на пенсию.

В 1953 году встретила своего суженого, поженились. Супруг тоже работал на железной дороге. Сначала снимали угол в городе, позже решили обзавестись своим жильем. В Чишмах купили участок, построили времянку, со временем и просторный дом. Завели хозяйство – куры, утки, корова.

– Мой отец был очень деятельным человеком, может, поэтому и я в него пошла, – улыбается Рашида апа. – Он за свою жизнь построил три дома, – продолжает она.

Рашида Рахимзяновна  очень тепло отзывается о своих родных братьях и сестрах. Кстати, старшая сестра участница Великой Отечественной войны.

– Четыре года воевала, – вспоминает Рашида апа. – А брат принимал активное участие в строительстве мечети в селе Калмашево. На ее открытие свозил и сестру.

В 1997 году супруга не стало.

– Тяжело в частном доме одной жить. Детей нам Всевышний не дал, поэтому я поменяла дом на квартиру, – говорит героиня нашего рассказа. – Раз в неделю приезжает племянница, помогает по дому. А два раза в неделю приходит социальный работник. Покупает мне необходимые лекарства, продукты. Я очень благодарна им за такую помощь и поддержку. А так, я сама еще могу и еду приготовить, и посуду помыть. Свободного времени много, смотрю телевизор, люблю книги, подписываюсь на районку и с большим удовольствием ее читаю.

Во время нашего визита к Рашиде Рахимзяновне заглянула соседка.

– Ооо, наша Рашида апа очень активная, позитивная. О нас все знает, под контролем держит весь дом, – подшучивает соседка. – Если приболеет, сама себе скорую помощь вызывает, – говорит улыбаясь она.

– В моей семье все долгожители, – говорит Рашида Валишина. – Папа умер в 88 лет, мама – в 97, сестра, участница войны, прожила 86 лет, а тете Всевышний дал 105 лет жизни, так что, надеюсь, я проживу еще на Земле в здравом уме и ясной памяти, – подмигивает Рашида апа.

Чишминка Рашида Валишина в свои 95 лет сохраняет бодрость духа
Чишминка Рашида Валишина в свои 95 лет сохраняет бодрость духа
Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: