Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
19 Января , 14:22

Новым педагогам Чишминского района – новые вершины

Отрадно слышать, что человек получивший образование в Москве, имеющий соответствующий багаж знаний, возвращается работать в родные края

Новым педагогам Чишминского района – новые вершины
Новым педагогам Чишминского района – новые вершины

Отрадно слышать, что человек получивший образование в Москве, имеющий соответствующий багаж знаний, возвращается работать в родные края.

С древнегреческого языка слово «педагог» переводится как «ведущий ребенка». Хотя это касалось рабов, сопровождающих детей в гимнасии (школы в Древней Греции. Прим. редакции). В современном мире педагогами называют воспитателей детских садов, учителей школ, то есть лиц, которые в течение многих лет сопровождают детей в мир получения знаний. При слове учитель, мы представляем женщину в строгом костюме, в очках. Мужчин, особенно в современной школе, мало, практически нет.

Но не бывает правил без исключения. С одним из учителей-мужчин мы недавно пообщались и хотим вам его представить.

Знакомьтесь – Ильмир Гафаров, учитель начальных классов СОШ имени Мусы Гали с. Старомусино.

Корнями Ильмир Хамитович из села Бикеево. Родители, предки жили здесь, но в конце 70-х семья уехала в Казахстан. Там и родился герой нашего рассказа. В 1985 году семья вернулась в Бикеево, Ильмир пошел в первый класс в местную школу. После окончания средней школы, был призван в ряды Российской армии, служил вначале в г. Тоцк, потом в Самаре механиком-водителем БМП. В составе миротворческих сил принимал участие в грузино-абхазском конфликте.

После службы в армии отучился на повара в лицее №136 города Уфы. Некоторое время проработал поваром в Башгосдрамтеатре. Но в 2001 году резко изменил свою жизнь.

– Взял и уехал покорять Москву, – улыбается он. – Хотелось чего-то нового.

В столице устроился работать в детский клуб «Арлекино» аниматором-гувернером. С этого времени и начинается его работа с детьми. Параллельно учился аквагриму, поступил в авторскую студию профессионального макияжа по технологии классика Российского визажа – Марины Янгильдиной, осваивать профессию художника-визажиста-гримера. После обучения его пригласили в Курчатовскую школу педагогом дополнительного образования – обучать детей аквагриму.

Желание продолжить обучение не покидало молодого человека, поэтому он в 2015 году поступил в колледж №5 при МГПУ, который успешно окончил в 2017 году, получил специальность учителя начальных классов и в течение десяти лет проработал в Курчатовской школе педагогом.

Три года назад, после кончины родителей, Ильмир Гафаров решил вернуться в родное село. Однако работы в сельской школе не оказалось, он занялся хозяйством.

– Сначала завел перепелок и кур, – говорит Ильмир, – потом купил уточек. К осени реализовал 80 уток. Заинтересовался садоводством и огородничеством. В прошлом году на десяти сотках рассадил клубнику.

В 2023 году ему предложили место учителя начальных классов в СОШ имени Мусы Гали с. Старомусино.

– Несмотря на то, что Ильмир Хамитович у нас работает первый год, он быстро влился в коллектив. С детьми нашел общий язык. От родителей получаем только положительные отзывы, – говорит директор школы Гульназ Шарипова. – Класс-комплекты в начальных классах оптимизированы, программа тяжелая, но он успевает проводить уроки в двух классах одновременно и на должном уровне.

Осенью по настоянию руководства школы и при поддержке коллектива Ильмир Гафаров начал подготовку к муниципальному этапу конкурса «Учитель года-2024». Прошел все этапы с честью. На сегодняшний день пополняет портфолио для прохождения аттестации. Проводит открытые уроки.

– Отчий дом теперь под моей ответственностью. Братья и сестра навещают. Все хорошо. Жизнь продолжается, – вот на такой оптимистичной ноте заканчивает свой рассказ о себе педагог.

Новым педагогам Чишминского района – новые вершины
Новым педагогам Чишминского района – новые вершины
Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: