Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
19 Января , 15:20

Один из известных людей Чишминского района Борис Шмелев отметил свой 80-летний юбилей

Его девиз – честь и порядочность

Один из известных людей Чишминского района Борис Шмелев отметил свой 80-летний юбилей
Один из известных людей Чишминского района Борис Шмелев отметил свой 80-летний юбилей

Один из известных людей нашего района Борис Шмелев отметил свой 80-летний юбилей.

Общественный и политический деятель, заслуженный экономист БАССР, делегат 28-го съезда КПСС отдал более сорока лет служению району, республике.

Борис Федорович Шмелев родился в деревне Казанка Буздякского района БАССР в семье простых тружеников.

– Я бываю в этой деревне, но уже не могу найти место, где стоял наш дом. Исчезла деревня (д. Казанка просуществовала до середины 80-х годов прошлого столетия. Прим. редакции). Там похоронены отец, мои дедушки и бабушки, – говорит он.

В родной деревне юный Борис окончил начальную школу и до сих пор тепло отзывается о своей первой учительнице:

– Евдокия Григорьевна Судакова – моя первая учительница, добрейшей души человек. Работала сразу с двумя классами – 1-е и 3-е классы, на следующий год вела 2-е и 4-е классы.

После окончания четырех классов он три года ходил в школу в соседнюю деревню.

– В село Михайлово каждый день ходил пешком на занятия. Пять километров туда и столько же обратно. В дождь, снег, мороз, слякоть – уроки не пропускали. Никто и не думал нам организовывать подвоз. Даже мысли об этом не было, – говорит Борис Федорович.

После окончания семи классов семья решила, что ему надо продолжить обучение. Однако, школа, куда он попал, была далеко от дома. Целый учебный год 15 километров в одну сторону не находишься, поэтому он жил на квартире. Раз в неделю бывал дома. Приходил только за продуктами. С успехом окончил восемь классов и в 1959 году поступил в Уфимский техникум статистики. После его окончания в 1963 году Бориса по направлению отправили в Стерлитамакский район, в колхоз имени Жданова. Через год по настоянию семьи перевелся в Благоварский район и устроился в «Райсельхозтехнику». Проработал там до 1968 года.

А в 1965 году в этот же район по направлению после окончания Бирского педагогического института приехала и будущая супруга – Татьяна Федоровна. 22 июня 1968 года молодые люди связали свои судьбы и с тех пор живут в мире и согласии более 55 лет.

В декабре 1968 года Бориса Федоровича пригласили в поселок Чишмы и началась новая, более интересная страница его биографии.

Кстати сказать, Татьяна Федоровна с 1969 года начала работать в СОШ №1 и всю жизнь посвятила обучению и воспитанию школьников. Она – Отличник просвещения, заслуженный учитель народного образования БАССР, 27 лет занимала должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Общественной работой Борис Федорович начал заниматься еще в Благоварском районе. Был председателем профкома «Райсельхозтехники». После переезда в Чишмы был избран председателем ревизионной комиссии, после вступления в ряды КПСС избрали секретарем партийной организации «Башсельхозтехники», на несколько созывов избирался депутатом Чишминского райсовета.

– Общественная работа преследовала меня всегда. Несмотря на некоторые трудности, всегда старался честно и добросовестно выполнять любые поручения, – вспоминает юбиляр.

Борис Федорович 23 года работал в банковской системе, семь из них возглавлял Чишминское отделение Сбербанка России №4621. В самые трудные девяностые годы он мог помочь людям, приходящим в банк за кредитами, ссудами. Автору этих строк тоже однажды пришлось обратиться к нему, и к счастью, он решил вопрос положительно.

– Начинающим молодым специалистам помогать надо, – были тогда его слова.

Воспитали Шмелевы двух детей. Сын – полковник в отставке, дочь продолжает работать. Внук студент Екатеринбургского юридического университета, внучка оканчивает школу, является активисткой «Движения первых».

Один из известных людей Чишминского района Борис Шмелев отметил свой 80-летний юбилей
Один из известных людей Чишминского района Борис Шмелев отметил свой 80-летний юбилей
Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: