Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
22 Января , 16:11

«Серебряные» волонтерки Чишминского района присоединились к акции «Тепло нашим бойцам»

Пусть наши солдаты чувствуют теплоту малой родины и заботу бабушек. Мы ведь каждую петельку провязываем с пожеланиями здоровья, добра и скорейшей победы

«Серебряные» волонтерки Чишминского района присоединились к акции «Тепло нашим бойцам»
«Серебряные» волонтерки Чишминского района присоединились к акции «Тепло нашим бойцам»

77-летняя Халида Каспранова свое время проводит с внуками, домашними заботами, и, конечно же, за любимым вязанием.

Когда мы приехали к ней, она сидела у окна и уже довязывала очередную пару носков.

– Самое главное, чтобы наши бойцы не мерзли, – вот с такими словами встретила нас Халида апа у порога, приглашая войти в дом.

Глядя на пожилую, но очень энергичную и жизнерадостную женщину, сразу же запоминаешь ее невероятно добрые глаза и искреннюю улыбку. 

– Мои сыновья тоже служили в армии, и наши бойцы, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, – все они мне, как родные. Если я могу хоть чем-то помочь, с удовольствием приложу все усилия, – говорит Халида апа. – Наши девочки (сотрудники местного клуба и библиотеки. Прим. ред.) объявили акцию «Тепло нашим бойцам». Конечно же, я присоединилась. Связала носки, перчатки и отдала, – рассказывает Халида Каспранова, все еще продолжая вязать. Следит, чтобы все было аккуратно, ровно.

Вяжет-вяжет и останавливается, нежно проводит рукой по вязаной вещи, шепчет молитву, и дальше вяжет. 

– Я еще хотела бы в каждую пару положить немного денег для бойцов. Я могу себе позволить. Мы же пенсию вовремя получаем. Все у нас есть. Я всегда слежу за новостями, читаю газету, смотрю телевизор. Верю президенту России Владимиру Путину. Все правильно говорит. Желаю ему только здоровья. Хочу пожелать мирного неба над головой, – сказала Халида апа при прощании.

В этот день мы побывали в гостях у еще одной серебряной волонтерки – 81-летней Газимы Галикеевой.

– Я переехала в Верхние Термы 62 года назад, как только вышла замуж. С малых лет мы все приучены к труду. Вязать умели все девочки. Пуховые шали вязала уже в седьмом классе, а носки и варежки намного раньше, – начала свой рассказ Газима апа. – На пенсии у нас свободного времени много, без дела сидеть не умеем, все вяжем и вяжем. Когда сказали, что мы можем помочь, согласилась не раздумывая. Одну пару носков, перчаток при желании можно и за сутки связать. И ночью продолжаю работу, когда не спится. Ведь там наши дети, как не помочь. Каждый боец чей-то сын, муж, отец, брат… Пусть наши солдаты чувствуют теплоту малой родины и заботу бабушек. Мы ведь каждую петельку провязываем с пожеланиями здоровья, добра и скорейшей победы. Мы всех ждем домой и молимся, – говорит Газима Галикеева.

В прошлом году многие из ее односельчан приняли участие в акции и до сих пор проявляют активность. Пряжу и шерсть привозят сами сотрудники местного клуба и библиотеки. Вот так жители села Верхние Термы только трехпалых варежек собрали

60 пар и еще связали очень много теплых носков. Как отметила заведующая Верхнетерминским СДК Флорида Байкова, и в этом году уже набрали необходимое количество теплых вещей.

– Если скажут, что гуманитарный груз отправится завтра, наши вязаные носки и варежки уже готовы, – отметила Флорида Винеровна. И, добавила. – Верим и уверены, что созданная живыми руками энергетика человека, наполненная душевным теплом, обязательно станет большой поддержкой. Пусть вязаные вещи согревают их в холодную погоду и дарят надежду на победу! Хочется выразить искренние слова благодарности нашим односельчанам, которые всегда готовы помочь. Только вместе мы – сила.

«Серебряные» волонтерки Чишминского района присоединились к акции «Тепло нашим бойцам»
«Серебряные» волонтерки Чишминского района присоединились к акции «Тепло нашим бойцам»
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: