Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
15 Февраля , 11:15

Афганец Габит Садыков из Чишминского района: служба Родине – это семейное

Орденоносец, воин-интернационалист рассказал о своей жизни и службе в составе ограниченного контингента

Афганец Габит Садыков из Чишминского района: Служба Родине – это семейное
Афганец Габит Садыков из Чишминского района: Служба Родине – это семейное

15 февраля отмечается 35-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, выполняющих интернациональный долг.

Орденоносец, воин-интернационалист Габит Садыков рассказал о своей жизни и службе в составе ограниченного контингента.

Родился он в с. Уршак пятым ребенком в семье.

– Отец и два старших брата служили в армии, – начал свой рассказ Габит Зинурович. – Папа четыре года служил Родине под Кемерово, старший брат в Туркменистане, второй – в Польше, я тоже хотел служить.

Окончив восьмилетку с отличием в с. Уршак он поступил учиться в Ляховское училище №99, которое, кстати, окончил с красным дипломом.

15 октября 1986 года Габита Садыкова призвали в ряды Советской армии. Сначала отправили в г. Пензу, потом в г. Термез на учебку. Попал в инженерно-саперный батальон. А 6 мая 1987 года их часть направили в Афганистан.

– Перед нашим батальоном стояла задача минирования или же разминирования дорог, подступов к населенным пунктам, путей караванов, – продолжает рассказ Габит Зинурович. – Неоднократно приходилось участвовать в операциях. В одном из боестолкновений пришлось даже закрыть собой офицера. Так уж были мы воспитаны, – констатирует афганец.

Во время очередной операции группа минеров попала под сильный обстрел.

– В голову попал осколок снаряда, – говорит Габит Садыков, – потом ребята рассказывали, что после еще одного взрыва меня подбросило. Этого я уже не помню. Был без сознания.

Так, в октябре 1987 года тяжело раненного бойца, без сознания привезли в госпиталь в Кабул, оттуда переправили в Москву в госпиталь имени Бурденко. В себя пришел только через неделю. После долгого лечения комиссия пришла к выводу, что последствия ранения несовместимы со службой в армии. Его комиссовали.

– В Москву за мной приехали мама и старший брат, и мы вместе уже вернулись в родные края, – подытоживает свои слова бывший сапер.

За проявленное мужество и героизм Габит Садыков награжден множеством советских медалей, в том числе и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». А самой главной наградой считается орден Красной Звезды.

Сегодня он трудится в Федеральном государственном казенном учреждении «Логистический комплекс №9». Женат. Воспитывает двух сыновей. Оба сына, кстати, тоже отслужили.

Афганец Габит Садыков из Чишминского района: Служба Родине – это семейное
Афганец Габит Садыков из Чишминского района: Служба Родине – это семейное
Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: