Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
7 Марта , 17:00

Профессия фельдшера из Башкортостана выбрана сердцем

Как уроженка селаНижнехозятово посвятила жизнь медицине в родной деревне, да еще и начала врачебную династию? Вот об этом-то автор этих строк и расспросила нижнехозятовского фельдшера – обаятельную женщину Зилю Сафину.

Профессия фельдшера из Башкортостана выбрана сердцем
Профессия фельдшера из Башкортостана выбрана сердцем

Родилась и выросла Зиля Зинуровна в деревне Нижнехозятово. Здесь же училась в школе, а после поступила в медицинский колледж и получила диплом по специальности «Акушерка». Затем прошла профессиональную переподготовку по специальности «Фельдшер». Как бы ни любила она родные края, по распределению пришлось ехать в село Сараево Альшеевского района. Так, 19-летняя девушка начала трудовой путь акушеркой в чужом селе, где задержалась на целых десять лет.

Но ведь не только работой живет человек! В тех краях она встретила будущего мужа. Только что прошедший срочную службу молодой моряк Айдар Сафин стал Зиле Зинуровне крепким тылом и надежной опорой на долгие годы. Вскоре после свадьбы у пары родился сын, а через несколько лет и дочь.

Только в 2000 году семья Сафиных вернулась в Чишминский район. С тех пор вот уже

24 года Зиля Зинуровна – бессменный фельдшер ФАПа деревни Нижнехозятово, а ее муж много лет отдал железной дороге.

В распоряжении фельдшера – строение еще колхозной постройки с жилым домом через стенку. Даже при соблюдении всех медицинских требований этот ФАП самый уютный. Само здание, достаточно невысокое, дает атмосферу детства и тепла. И сама фельдшер – мягкая и миловидная женщина – производит приятное впечатление невероятно спокойного и рассудительного человека.

Ответственна Зиля Сафина за 220 человек, в числе которых есть студенты и те, кто не проживают в селе на постоянной основе – дачники.

Ее рабочий день начинается с приема пациентов, а после она переходит на подворовой обход, патронаж. И, конечно, во внеурочное время она тоже всегда начеку, ведь беда не приходит по расписанию.

– Самые частые жалобы от населения получаю на сердечные проблемы, и очень помолодел за последние годы рак, – поделилась наблюдением Зиля Зинуровна.

Нужно отметить, что супруги Сафины по сей день держат хозяйство. Дети уже выросли, получили профессию и подворье перестало быть материальным подспорьем. Теперь занимаются хозяйством уже просто для себя, и чтобы детей и внука баловать полезными продуктами.

Отметим, что дочь  Сафиных – специалист-эксперт отдела по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора, а сын искренне увлекся медициной и сейчас работает сосудистым хирургом в Уфе, его супруга – терапевт по профессии. Кто знает, может эта славная династия продолжится.

Профессия фельдшера из Башкортостана выбрана сердцем
Профессия фельдшера из Башкортостана выбрана сердцем
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: