Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
МЧС
15 Сентября 2022, 10:00

Больше 30 лет назад операция по ликвидации ЧС в Уфе вошла в «Книгу рекордов Гиннеса»

Осенью 1991 года Уфа была на грани крупной катастрофы техногенного характера.

Больше 30 лет назад операция по ликвидации ЧС в Уфе вошла в «Книгу рекордов Гиннеса»
Больше 30 лет назад операция по ликвидации ЧС в Уфе вошла в «Книгу рекордов Гиннеса»

На Уфимском нефтеперерабатывающем заводе накренилась огромная 150-метровая труба. На высоте 120 метров железобетонная конструкция надломилась и над взрывоопасным производством ароматических углеводородов в буквальном смысле навис обломок весом 700 тонн, а городу угрожала реальная опасность, масштаб которой тяжело было представить.

По прогнозам специалистов падение такого обломка трубы могло бы вызвать в миллионном городе разрушительное девятибалльное землетрясение.
Спасателям-альпинистам удалось поднять по накренившейся трубе и закрепить на ней 350 кг взрывчатки. Впервые в мире произвели направленный высотный взрыв на трубе. Все было рассчитано грамотно, четко и своевременно. Обломок трубы был уложен в точно определенное подготовленное место.

В 1991 году Виктор Шестаков работал главным инженером на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Он вспоминает, после визуального осмотра накренившейся трубы руководством предприятия было принято решение остановить производство и немедленно развернуть средства защиты от пожара.

В то же время из Москвы в Уфу вылетела группа специалистов Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям во главе с начальником оперативного отдела полковником Сергеем Кудиновым.

Среди участников спасательного отряда был Владимир Кавуненко, который имел большой опыт спасательных работ при различных чрезвычайных ситуациях в горах, при землетрясениях в стране и за рубежом.

Операция по ликвидации ЧС на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе стала первой в истории МЧС России и вошла в книгу рекордов Гиннесса. Между тем, не все жители республики знают, в какой опасности находились уфимцы. Что, впрочем, неудивительно, информация об аварии особо не распространялась.

Видео https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FiIpLZIv8DQE&post=-36843274_28953&cc_key=

Инф: МЧС Башкортостан и https://vk.com/wall-319544_62884

 

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: