Об этом он заявил на заседании Попечительского совета регионального отделения РГО.
– Здесь и кадастровые работы нужны, и защита наших уникальных пещер от губительного воздействия человека, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо поддерживать грамотный баланс по сохранению природных ресурсов, чтобы не допускать безвозвратных потерь.
Он также указал на важность определения особой ценности некоторых природных памятников, в их числе Шульган-Таш, Киндерлинская или Аскинская и другие, их необходимо взять на особый контроль.
На сегодня в республике насчитывается более 1 500 пещер, из которых 288 имеют протяженность более 100 метров, а 29 – более 1 километра. Самая длинная – Киндерлинская – включает более 14 километров подземных тоннелей и переходов.
– При этом каждый год в республике спелеологи открывают по две-три новых пещеры, в том числе подводные, а в целом их изученность сегодня составляет лишь 30 процентов, – сказал руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Салават Нафиков.
Позже Председатель парламента РБ Константин Толкачев рассказал о работе, которая планируется в связи с поручением Радия Хабирова по сохранению пещер.
– Во-первых, в проекте обновленной Конституции республики устанавливается перечень природных объектов, которые будут находиться под особой защитой. В их числе природный заповедник «Шульган-Таш», природные парки «Аслы-куль», «Кандры-куль», «Мурадымовское ущелье», «Иремель», памятники природы – горы Куштау, Торатау, Юрактау. На этих территориях содержится немало пещер, которые получат охранный статус, – отметил председатель Госсобрания, подчеркнув, что данный перечень будет расширяться.
В планах также принятие закона о государственном реестре национального наследия РБ, который объединит уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия.
– К этой работе будут активно привлекаться представители экспертного, научного сообщества, в том числе и Русского географического общества, – сообщил спикер.
По словам Константина Толкачева, мероприятия по правовому регулированию хозяйственной деятельности вокруг пещер придется начинать практически с нуля. Большинство пещер пока не исследованы и невозможно определить их границы и размеры для постановки на учет.
– В то же время обеспечить сохранность экосистемы пещер необходимо. В том числе пересмотреть системы штрафов и наказаний для вандалов, создать режим и условия для развития щадящего туризма, – резюмировал он.