Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
17 Октября 2021, 08:30

Калина красная, калина вызрела…

Сколько песен сложено о красной калине. И не зря, потому что наши предки знали о целебных качествах этой ягоды.

Калина красная, калина вызрела…
Калина красная, калина вызрела…

Калину можно смело назвать мегаполезным растением, целебные свойства которой почти не имеют аналогов. Например, витамина С в ней на 70 процентов больше, чем в лимоне. Ягода полезна для лечения авитаминоза, она укрепляет иммунитет.

Культработники деревни Нижние Термы и сел Верхние Термы Чишминского района и Ямакаеево соседнего Благоварского района провели красивый праздник на опушке леса, где в изобилии растут кусты этой красной ягоды.

– Пастилу сделаешь, или в воде будешь хранить, как наши бабушки? – спросила Разиля Халитова Флориду Байкову.

– Я делаю  варенье с еловыми шишками, – поделилась Эльза Галимова, – дети простудными заболеваниями редко начали болеть.

– Из калины самые вкусные пироги, – говорит Лилия Гайнанова.

Бабушки Миля Якупова из деревни Слак и Найфа Мансурова из Нижних Термов тоже поделились рецептами разных блюд из калины. Они продемонстрировали, как женщины деревни перерабатывают калину. Среди гостей была диктор творческого объединения «Шэрек» радио «Роксана» Залия Ахунова, которая тоже поделилась рецептом своей бабушки – катыка с калиной.

Все участники пришли на праздник с гостинцами. Чего только тут не было! Пироги, разукрашенные красными ягодами, кыстыбый, пирожки, блины, повидло, варенье, пастила, соки, кисели, компот. А какой же праздник без песен! Звучали песни, была показана хореографическая композиция. Под чудесную плясовую музыку  гармонистов Фануза Киреева и Халима Юнусова никто не удержался, вдоволь поплясали – размяли ноги.

Организаторы этого праздника наладили обмен опытом между учреждениями культуры двух районов.

 

Праздник всем пришелся по душе, он призывает помнить народные традиции. Праздник прошел на опушке леса. Фото Ф. Байковой

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: