Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
6 Января 2022, 19:50

Когда день полон радостных забот

В канун Рождества в доме у Шиловых из села Еремеево день полон радостных забот.

Н. Покотило  Олег и Татьяна Шиловы с сыном Никитой.
Олег и Татьяна Шиловы с сыном Никитой.Фото:Н. Покотило

Татьяна Александровна готовит угощения вместе с младшим сыном. По семейной традиции они запекают гуся с яблоками и черносливом. Также пекут пироги с яблоками и корицей. Наряжают елку, которая растет во дворе. Готовят подарки.

Рождество в их семье – самый любимый праздник. Всегда собираются всей семьей. А сыновей у них четыре – старшему 34, а младшему – 10 лет. Крестились Олег и Татьяна уже взрослыми.

– Я была беременная вторым ребенком, у меня появилось чувство, что нужно старшего ребенка крестить, чтоб защитить его. Мы жили тогда на севере, в городе Радужный Тюменской области. Специально прилетели в Башкирию, в Уфе покрестили старшего сына, а когда второго сына крестили, решились и сами. Это было в 1992 году. Третий сын Дмитрий активно посещает храм с восьми лет.

Он сам начал ходить и помогать батюшке. Ему сейчас 24 года, окончил БГУ, живет в Уфе, но когда есть возможность, приезжает к нам и посещает наш Чишминский храм. Они с невесткой Натальей и венчались здесь, сейчас и она начала ходить в православный храм, делится Татьяна Александровна. 

У нее родители были из Чишминского района, мама – из поселка Чишмы (была учительницей в школе), папа – из Игнатовки. Отца после института по распределению отправили на целину.  Отец был коммунистом и запрещал жене и детям молиться и

отмечать христианские праздники. Но сейчас она и ее две сестры и их дети – православные. Татьяна и Олег и в этом году пойдут в храм на Рождественские богослужения, как и многие христиане, отметят праздник пышным застольем.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: