Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
30 Июля 2022, 15:45

Как проводят лето чишминцы?

Ничто так эффективно не лечит душу, как новые открытия диковинных уголков родного края.

Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?

Летом популярен как отдых у воды, так и походы в горы. В это время красивые места природы открываются во всех красках – в зелени лесов, в разноцветье лугов, полей, в синеве гор и рек. За незабываемыми впечатлениями и неповторимым пейзажем отправилась и Фаниля Якупова из села Новотроицкое. На днях  она побывала на уникальном природном памятнике – горе Торатау, который часто называют просто Шихан.

– Подниматься было, конечно, тяжело, но когда оказываешься на вершине, вся усталость исчезает. Словами не передать впечатления, надо обязательно там побывать! Красота нашей республики притягивает и людей из других регионов. Там мы встретили группу туристов из Нижнего Новгорода. Для посетителей создали комфортные условия  – можно пообедать в кафе, освежиться. Недалеко есть озеро, в котором мы искупались после спуска с горы, – делится впечатлениями Фаниля Хурматовна.

Фаниля апа признается, что в такие походы они выбираются каждый год, а вдохновляет ее на путешествия Алия Батршина из села Сайраново. Вот, например, несколько лет назад ездили в пещеру с древними наскальными рисунками – Шульган Таш, в священное место всех мусульман – гору Нарыстау, в прошлом году – на озеро Нугуш.

– Впечатления незабываемые. На следующей неделе поедем на один из крупнейших по величине родников мира – Красный Ключ, – добавляет она.

Путешествовать всегда здорово, а в теплое время года приятнее вдвойне. В числе любимых мест для отдыха у чишминцев Гумеровское ущелье, находящееся около небольшой башкирской деревушки Гумерово Ишимбайского района. На прошлых выходных там побывала наша землячка Кристина Кирсанова в  компании работников культуры нашего района.

– К счастью, нам повезло с погодой. Ничто так эффективно не лечит душу, как новые открытия диковинных уголков родного края. Это ущелье является одним из самых красивых мест Башкирии. Природа здесь настолько живописна, что можно увидеть равнины, крутые скалы, извилистую реку, в холодной воде которой мы с удовольствием поплескались, ­– под впечатлениями от поездки рассказала нам Кристина.

Кроме того, не нужно исключать пляжный отдых, рыбалку, сплавы, пешие, конные походы и другие виды активного отдыха. На берегу озера Песчаное, возле деревни Кучумово, мы встретили Эльдара Мухамадеева, для которого незаменимый отдых – это рыбалка.

– Живу рядом, прихожу сюда часто. Вот и сегодня решил выбраться. Улов всегда бывает разный: иногда можно поймать много рыбы, сварить из нее уху и еще остается для жарки. Конечно, клев не всегда бывает, но само время, проведенное наедине с природой, оставляет на душе лишь приятные ощущения. Правда, пока поймать не удалось, но удовольствий получено масса, – делится  Эльдар Маулитзянович.

Семейные каникулы Индиры и Линара Гильмановых с детьми, проходит в деревне у бабушки, с баней, шашлыками, купанием в речке.

– Для нас самый лучший отдых – это отпуск в деревне. Свежий воздух, пение петухов по утрам, парное молоко, экопродукты, походы – все, что нужно, чтобы восстановить силы, получить новые эмоции.  Рядом есть лес, поэтому с собой еще привезем грибы, ягоды, кедровые шишки, и много чудесных фотографий, – поделилась Индира.

 

Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Как проводят лето чишминцы?
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: