Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
19 Сентября 2022, 13:45

ДПиШ предлагает кружки на любой вкус

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДПиШ, педагог дополнительного образования  Римма Габидуллина отметила, что с 1 октября на базе 21 школы района начнут работать кружки по пяти направлениям. Также в этом году в рамках Всероссийского национального проекта в каждой школе откроются театральные кружки.

ДПиШ предлагает кружки на любой вкус
ДПиШ предлагает кружки на любой вкус

Каждый день Дом пионеров и школьников открывает свои двери для творческих и любознательных. Сегодня здесь занимаются около 1600 детей.

– Мне нравится заниматься в Психологическом клубе «Инсайт» с основами ораторского мастерства. На занятиях мы изучаем свой внутренний мир, развиваем навыки общения. Проходим такие темы как толерантность, учимся правильно дышать с помощью дыхательной гимнастики, красиво говорить, не бояться публичных выступлений, – рассказала ученица Дома пионеров и школьников Гульназ Асадуллина из села Кара-Якупово, которую привез сегодня на занятие ее дедушка.

Робототехника, шитье, рисование, танцы, вокал, 3D-моделирование ­– словом, кружки на любой вкус. Все это предлагают ребятам Чишминский Дом пионеров и школьников и отдел технического творчества.

Спектр направлений достаточно широк: вокальное объединение «Фейерверк», декоративно-прикладное творчество, лепка «Тамга», ИЗО-студии «Колорит», «Радуга», вязание, вышивка «Рукотворное чудо», швейная мастерская «Искусство одеваться».

Педагоги занимаются с детьми и техническим творчеством, программированием, проектированием. К примеру, проектная деятельность с использованием конструктора по образовательной робототехнике LEGO Spike Prime, креативное программирование на языке Scratch «IT-технологии», техническое моделирование, конструирование и изобретательство «Кулибин», художественная деревообработка – выпиливание, выжигание, резьба по дереву, швейные технологии, углубленное изучение химии, нетрадиционные техники рисования и декоративно-прикладное искусство.

Новые направления в этом году – это обучение видам компьютерного дизайна с использованием различных компьютерных программ «Юный дизайнер», моделирование из бумаги в разных техниках бумагопластики «Бумажная мастерская» и 3D-моделирование «Волшебная ручка».

– К нам и в отдел технического творчества приезжают ребята из деревни Арово, из сел Горный, Калмашево, Еремеево, Кара-Якупово. Дети постарше приезжают на автобусах сами, младших привозят на машине. Хорошо, что родители понимают, что детям это необходимо, видят, что они могут развиваться не только в школе в знаниях, но и раскрывать свои интересы и творческие способности, – рассказала нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДПиШ, педагог дополнительного образования  Римма Габидуллина.

Она отметила, что с 1 октября на базе 21 школы района начнут работать кружки по пяти направлениям. Также в этом году в рамках Всероссийского национального проекта в каждой школе откроются театральные кружки. А на следующий год в марте состоится театральный фестиваль, в котором каждая школа будет представлять свою подготовленную театральную постановку.

– Записывать детей можно с пяти лет. Для дошкольников есть объединения рисования, лепки, танцев. В этом году, много девочек 4-5 классов пришли на занятия по вязанию. Девочек 5-7-х классов мы приглашаем в объединение «Искусство одеваться», где они могут обучиться мастерству по пошиву одежды. Для детей, которые еще не определились с выбором направления, мы всегда разрешаем придти на одно пробное занятие, чтобы понять будет ли ему там интересно. Ежегодно наши учащиеся становятся призерами и победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов, – добавила Римма Рифовна.

 

ДПиШ предлагает кружки на любой вкус
ДПиШ предлагает кружки на любой вкус
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: