Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
15 Октября 2022, 10:09

25-й сезон радует своих зрителей народный ансамбль "Гульназира"

Их яркие самобытные выступления высоко оценивают в республиканских и межрегиональных конкурсах и фестивалях народного творчества. В конце сентября они в очередной раз доказали свое мастерство, став  лауреатом II cтепени в открытом фестивале-конкурсе фольклорных коллективов «Демские узоры» среди 35 ансамбдей из Бижбулякского, Давлекановского, Чишминского, Уфимского, Миякинского районов.

25-й сезон радует своих зрителей народный ансамбль "Гульназира"
25-й сезон радует своих зрителей народный ансамбль "Гульназира"

– Наш коллектив представил народный башкирский обряд «Йәшелгә сығыу» (перевод с башкирского «Выход на первую зелень»), – сказала руководитель ансамбля Савия Гафарова. – Коллектив был организован в 1998 году, а в 2009-м – стал народным. Начинали мы с такими активистами села как Гульшат Карагулова, Гульшат Тагирова и ее дочь Гузель, Марьям Ахметшина, Гульчачак Фахретдинова, Разиля Ахметшина. Несмотря на возраст,  очень активно ходили, и даже писали частушки  Расима Яхина и Рима Имангулова.

– Родиться и жить в Кара-Якупово и не петь – невозможно. Ведь только родников вокруг села – 12, каждый имеет свое название, историю, песню, – включается в разговор Василя Ахметзянова. – Используя устное народное творчество жителей села составляем сценарии праздников и композиций.

Репертуар коллектива своеобразен, в него включены старинные протяжные или песни со смешанным ритмом. Участники ансамбля сочиняют слова и к общеизвестным башкирским мелодиям.

В коллективе 12 человек разных профессий и возрастов, и не только жители Кара-Якупово. Лилия Салихова, Зайнап Ахметова и Гузель Хисамова проживают в поселке, а  Мамдуда Зиянгирова –  в Горном. Зульфия Оруджева, Лилия Хисаметдинова, Лира Сайфуллина, Разида Гафарова, Сазида Яхина – караякуповцы.

Репертуар коллектива хорошо знают жители и соседних сел – они приглашают «Гульназиру» на праздники села, сабантуи, на другие мероприятия. Очень часто выезжает он и в Уфу – не раз выступал в Конгресс-холле «Торатау», в прошлом году стал участником Фольклориады. 

– Моя мама в одно время жила и  работала в Кара-Якупово учителем. И я здесь училась, поэтому село мне близко, – рассказывает Лилия Салихова. – Уже шесть лет являюсь участницей народного ансамбля, приезжаю в Кара-Якупово на репетиции и концерты, главная цель которых сохранить и передать наш фольклор молодому поколению.

– А я родом из Кушнаренковского района. Разговариваю на татарском, но пою на башкирском языке, – говорит с улыбкой Зайнап Ахметова.

Ансамбль «Гульназира», как хранитель народных традиций,  очень часто показывает обряды во время  сельских праздников, свадеб –  «Килен төшөреү» («Встреча невестки»), «Кодалар каршылау» («Встреча гостей»), «Һыу юлы» («Путь к роднику»), «Иҫем кушыу» («Имянаречение»), а праздник Кумыса – их брендовое выступление.

Фольклорный коллектив пропагандирует бесценное богатство культуры – народные традиции и обряды, которое воспитывает порядочность и патриотизм.

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: