Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Наши конкурсы
31 Декабря 2021, 16:05

«Фантазия», Мальвина и «назад иголка»

Детские новогодние поделки с символом года стали лучшими. Районная газета «Родник плюс» в социальной сети ВК провела конкурс старинных елочных игрушек, ретро-фотографий и поделок с символом нового года.

«Фантазия», Мальвина и «назад иголка»
«Фантазия», Мальвина и «назад иголка»

Наша постоянная читательница Венера Бакеева из Чишмов к нам в редакцию принесла целую коробку уникальных елочных украшений.

– Пусть игрушки моего детства радуют чишминцев и гостей поселка, – сказала пенсионер-педагог и решила подарить их музею. Ими уже украсили елку в стиле советских времен. Теперь все желающие могут ознакомиться с интересными экспозициями на тему нового года в музее.

Присоединились к конкурсу и наши маленькие друзья – учащиеся объединения Швейные технологии «Фантазия», которые за столь короткое время сшили замечательных тигрят. Они раскроили тигрят из ткани, сшили швом «назад иголочка», набили синтепоном, оформили мордашку тигрятам. Глаза - бусинки, а полоски рисовали фломастером.

Работают они  из бросового материала, что из дома принесут. Но такие красивые шедевры получаются у детей! Работы Даны Костиной, Зарины Валиахметовой, Амилии Ибрагимовой, Ульяны Никитиной, Елизаветы Семашковой, Софии Дубовик, Илины Фаткуллиной, Мадины Хабибуллиной высоко оценили и подписчики странички газеты ВК.

Айгуль Каспранова и Зиля Ямалетдинова из поселка представили свои работы – вязание по технологии амигуруми (японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ).

Гузель Ахметгареева поделилась с нами черно-белыми кадрами своего детства. Она тепло вспоминает о своей ненейке. «Помню, что все карнавальные костюмы сшила моя любимая неней. Нам нравилось ощущение праздника, волшебства, любили наряжаться на Новый год. Благодарю вас за возможность вернуться в детство», – поделилась она впечатлениями. И Лена Булатова из поселка написала интересную историю, как шили костюмы к празднику. «Тогда на новогодние балы-маскарады костюмы шили сами, – вспоминает Лена Багдатовна. – С костюмом зайчика для сына проблем не было, а когда дочь изъявила желание быть на празднике в костюме Мальвины, стали искать синее платье. Не нашли. Тогда в магазинах ничего не было, поэтому решили сшить сами, но и материала тоже не было. Нашли только штору, которую великодушно отдала сестренка».

Венера Григорьева прислала нам фотографии, где изображены две девочки в одинаковых платьях.  Что самое интересное - кадры сделаны с разницей ровно в 50 лет. Платье 1969 года, привезенное мамой из Москвы.  Каким-то чудом это платье сохранилось, оно лежало в чемодане, нашли, кстати, когда оно было впору уже ее внучке Ульяне.

«В далеком 1972 году в Казахстане я была Снегурочкой, мой костюм готовили всей семьей - корона из картона, украшена осколками битых игрушек, тапочки, обтянутые марлей (потому что белых тапочек не нашлось), тоже с битыми стекляшками... Это мой самый запоминающийся утренник, где я очень счастлива». Вот такое душевное послание нам отправила Наталья Денисенко из деревни Игнатовка.

По итогам конкурса места распределились так:

Победителями  стали учащиеся объединения Швейные технологии «Фантазия» ОТТ ДПиШ. За них отдали 35% всех голосов, т. е. 170 человек.

На втором месте – Зиля Ямалетдинова. Она набрала 110 голосов. Замкнула тройку призеров Гузель Ахметгареева, за которую проголосовали 64 человека.

Самым юным участникам подарили дипломы, сладкие подарки и историко-краеведческий музей устроил для них настоящий праздник. Среди взрослых больше всего голосов набрала Зиля Ямалетдинова, в подарок она получает полугодовую подписку на нашу газету «Родник плюс».

 

Участники конкурса сфотографировались на память

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: