Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

А помнят ли героя на родине?

В книге «Память. Башкортостан. Том 8.», которая посвящена Благоварскому району, есть запись «Гареев Газиз, уроженец Благоварского района, красноармеец, пропал без вести».

На самом деле герой моей зарисовки родом не из Благоварского района, он лишь призывался отсюда на войну. Родился Газиз Гареев в деревне Уразбахтино (ныне село Уразбахты) Чишминского района в 1909 году. Женившись на Ямлихе Уразметовой, Газиз уехал с ней в Узбекистан, откуда вернулись уже с маленьким сыном Франгизом перед началом Великой Отечественной войны на малую родину жены – в село Ямакай Благоварского района. Отсюда и ушел на войну летом 1941 года. Принимал участие в обороне Москвы, был дважды ранен. 17 августа 1944 года наш земляк проявил мужество и отвагу на территории Латвии, его танк одним из первых ворвался в расположение противника. Огнем и гусеницами он проложил путь пехоте. В бою танк был подбит и загорелся, но лейтенант Гареев, несмотря на тяжелые ранения, продолжал стрелять по врагу. В том бою и оборвалась жизнь отважного танкиста. За проявленное мужество Газиз Мухсенович посмертно был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Похоронен он в деревне Лыс­грады Латвийской ССР.
Семья героя так и осталась жить в с. Ямакай.

Хотелось бы узнать, помнят ли Газиза Мухсеновича в его родных краях.

Айдар Карачурин, библиотекарь Ямакаевской библиотеки

От редакции. Уважаемые читатели, мы продолжаем акцию «Они памяти достойны! Мой герой». Отправляйте свои небольшие рассказы на электронный адрес редакции [email protected]; либо в личные сообщения «ВКонтакте» (https://vk.com/rodnikplus) или в Одноклассниках: https://ok.ru/gazetarodnikplus с пометкой «для конкурса».

Читайте нас: