Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

В 21 год стала вдовой

Мы – четвертое послевоенное поколение на Земле. И все же мы должны помнить о тех, кто подарил нам Победу, и знать правду о тех годах.

Я хочу рассказать о моей прабабушке – труженице тыла Зулейхе Гареевой из деревни Абраево. Родилась она в феврале 1920 года. В 1940-ом вышла замуж за будущего моего прадедушку Махмута – уроженца деревни Абраево 1910 года рождения. Зулейха нэнэй работала секретарем правления колхоза «Урняк». Когда началась война, Махмут с первых же дней ушел на фронт. Был старшиной. В ноябре 1941 года пропал без вести. В последнем письме с фронта он рассказал, что его полк идет в наступление под Ржевом. Он даже не узнал, что у него родился сын. А прабабушка была в декрете всего пять дней и вышла на работу. С 1941-го по 1946-ой год работала заведующей овцеводческой фермы.

– Во время войны было очень много волков, поэтому приходилось даже ночевать на работе, охраняя овец и ягнят, – вспоминала ненейка. – Всем в военное время очень тяжело жилось, постоянно голодали. На хозяйстве остался «женский батальон». Но духом никто не пал. Напротив, даже с какой-то жадностью стремились жить. Работали до изнеможения, лишь бы скорей закончилась проклятая война. После работы вечерами все женщины вязали для фронтовиков шарфы, шерстяные носки и солдатские варежки с указательным пальцем для стрельбы. Сушили картошку. Казалось, что трудностям не будет конца. Нам жилось нелегко и после войны. Сдавали государству яйца, мясо, молоко, шерсть, платили налоги.

Зулейха нэнэй одна вырастила сына, ждала всю жизнь мужа. Она до 77 лет работала продавщицей в разных сельских магазинах. По словам матери, они очень дружно жили, с невесткой, то есть бабушкой, были как подруги. Она много читала, всегда выглядела красиво и опрятно, и была большим оптимистом.

Айнур Сафуанов, г .Уфа

От редакции. Напоминаем читателям, что мы продолжаем акцию «Они памяти достойны! Мой герой», в ходе которой вы можете принести в редакцию воспоминания и рассказы отцов и матерей, дедушек и бабушек, прадедов о том тяжелом времени: о том, как воевали, как переносили нелегкие времена в тылу, о потерянном детстве. Отправляйте свои небольшие рассказы на электронный адрес редакции [email protected]; либо в личные сообщения «ВКонтакте» (https://vk.com/rodnikplus) или в Одноклассниках: https://ok.ru/gazetarodnikplus с пометкой «для конкурса».

Читайте нас: