Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Он воевал и в гражданскую, и в Отечественную войну

Наш отец Нурий Галиуллин родился в селе Баязитово Миякинского района в 1901 году.

В 17 лет остался без отца и матери, а 15 сентября 1919-­го года во время гражданской войны красноармейцем 225­-го стрелкового полка участвовал в освобождении Уфы, затем был направлен в Среднюю Азию на борьбу с басмачеством, где и служил до 1924 года. В Средней Азии встретил нашу маму, Фатиму Хусаиновну, рязанскую татарку. Там у них родились дети, но вскоре они умерли, а медики посоветовали им вернуться на родину. Они приехали сначала в Миякинский район, но в 1935 году отца перевели в Чишминский район управляющим Чишминским отделением Сбербанка, поскольку в свое время он обучился на финансиста. В 1942­-ом году его призвали в действующую армию. Окончив артиллерийские курсы в городе Туймазы, был направлен на 3-­ий Украинский фронт, куда только что поступили реактивные минометы – легендарные «Катюши».

Я, хотя и был маленьким, тяжесть вой­ны ощутил хорошо. Мама осталась с тремя детьми, брату было 12, сестре – девять, а мне 4 года, когда отец ушел на фронт. В 1943 году родилась сестренка. Мама работала санитаркой в госпитале, которая находилась в здании первой школы. Жили впроголодь, и, пока мать была на работе, целыми днями околачивались возле вокзала в расчете на сердобольность пассажиров поездов, которые останавливались в Чишмах.

Отец прослужил артиллеристом до Победы и окончил войну в Чехословакии. Он участвовал в освобождении Югославии, Болгарии, Венгрии, Австрии и был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За освобождение Белграда», «За Победу над Германией». По приезду с фронта отец вернулся на свою прежнюю работу.

Марс Галиуллин

Читайте нас: