Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Торжественным маршем по Красной площади

Три чишминца участвовали в параде 24 июня 1945 года.

Вскоре после Дня Победы в 1945 году было принято решение о проведении парада победителей. Для участия в парадах отбирали тех, кто проявил в боях мужество и героизм, храбрость и воинское мастерство. Немаловажное значение имел и рост – не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет.

В параде победителей приняли участие и наши земляки – чишминцы Файзрахман Гаймалетдинов из села Старомусино и Янфур Бикташев из Ново­-Мусино.

Файзрахман Гаймалетдинов родился в 8 августа 1925 года в селе Старомусино. Совсем юным парнем в 1942 году его призвали в армию. 23 февраля 1943 года он попал на фронт. Файзрахман в составе 2-­го и 3-­го Украинского фронтов участвовал в боевых операциях, за что был награжден орденом Славы третьей степени и медалью «За отвагу».

В 1953 году окончил Давлекановское педагогическое училище. Работал учителем физкультуры в Сафаровской и Старо­-Мусинской школах. Его ученики и односельчане запомнили его как красивого и статного человека. Был разносторонним, организовывал различные викторины, часто выступал на местном радио. В 1967 году ученики Старо-­Мусинской школы и жители вышли под его руководством на демонстрацию и провели митинг, что было, наверное, впервые в этой сельской местности. Кстати, плакаты и транспаранты ученики сделали сами. Научил он своих и соседских детей играть в шахматы. Его бывший сосед Рауф Гадиев вспоминает, что Файзрахман Нуриахметович был человеком веселым, даже с детьми поддерживал дружеские отношения, и, будучи председателем колхоза «Путь к коммунизму» и инструктором райкома КПСС, для родного села сделал многое, принимал неординарные решения, например, новое добротное здание правления колхоза уступил сельской амбулатории, за что ему были благодарны жители близлежащих сел.

В 1961 году его пригласили на работу в министерство госинспектором по закупкам сельхозпродуктов, и он с семьей переехал в Уфу. В 1967-­ом году окончил Московский всесоюзный институт пищевой промышленности.

К сожалению, о втором участнике парада победителей – о Янфуре Равиловиче Бикташеве материалов немного. Известно, что он родился в 1916 году, призвался на войну в 1937 году из деревни Ново­-Мусино. Янфур Бикташев был достойным участником Парада – гвардии майор, в 1943 году был награжден медалью «За отвагу», в 1944 году орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. К слову, его брат тоже был офицером – лейтенантом. Воевал в составе третьего гвардейского стрелкового корпуса 28-­ой армии 1 Белорусского фронта. К тому же, судя по фотографии, Янфур был очень красивым человеком. После парада Янфур Бикташев в составе своей части был направлен на Восток, на Советско-японскую войну, и погиб 5 сентября уже после капитуляции Японии.

Есть и третий участник парада – генерал-­майор Сагит Улямаев. И когда я позвонила его родным, они очень обрадовались.

– Напишите, пожалуйста, о нем, ведь такой достойный человек, к сожалению, о нем нет сведений и в книге «Чишмы – край светлых родников». А ведь генералов не так много!

Родился Сагит 15 сентября 1919 года в деревне Нижние Термы, окончил Калмашевскую семилетнюю школу, педрабфак в городе Уфе. По словам его сестренки, Талиги Улямаевой, их семья была многодетной – шестеро детей, а годы были тогда тяжелые, голодные, и они в 1937 году уехали в Среднюю Азию (правда, когда началась война, семья вернулась на родину).

Сагит там два года работал учителем, а в декабре 1939 года его призвали на военную службу.

С февраля 1940 года по август 1941 года — он курсант Череповецкого пехотного училища, с августа по ноябрь 1941 года – командир стрелковой роты. Участвовал в Параде победы в звании капитана как слушатель Военной академии Красной Армии им. М. В. Фрунзе. По окончании академии его направили в Приморский военный округ, где он был заместителем командира, начальником штаба дивизии. Долгие годы работал начальником Омского высшего общевойскового командного училища.

Читайте нас: