Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Выжил благодаря однополчанам

Губайдулла Загиров родился в 1907 году в д. Салихово Чишминского района.

До войны работал председателем колхоза «Марс­-II». Он был призван в ряды Красной Армии в январе 1942 года и определен стрелком в 722-­ой стрелковый полк 206-­ой стрелковой дивизии Воронежского направления. 12 июля 1942 года в бою Губайдулла Лутфуллович получил многочисленные осколочные ранения шеи, к тому же его засыпало землей. Его нашли, откопали и отправили в госпиталь г. Бугуруслан Оренбургской области однополчане. Благодаря им Губайдулла и остался в живых. 23 ноября 1942 года, вновь вернувшись на передовую, получил травму ноги с частичной потерей подвижности и был признан годным к нестроевой службе.

После войны, вернувшись в родную деревню, работал председателем исполкома Салиховского сельсовета, вновь был избран председателем колхоза «Марс­-II», а затем председателем исполкома Алкинского сельсовета. Земляки помнят его как справедливого и строгого руководителя.

Умер Губайдулла Лутфуллович в 1990 году. В память о его храбрости на войне осталось множество наград. Среди них орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени.

Читайте нас: