Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Он был не из тех, кто сдаётся

Моя мама, Адгия Хаматгалиевна, родилась в 1909 году в деревне Калмашево Чишминского района.

Корни отца, Хасията Карачурина, из Пакистана, откуда его отец, Идиятулла, перебрался в д. Калмашево. Здесь мои папа и мама познакомившись, поженились. Окончив курсы педагогического образования в Давлеканово, папа начал обучать детей и взрослых грамоте. Мама славилась в деревне своим трудолюбием и аккуратностью.

С началом войны папу забрали на военные сборы в Алкино. Однажды ему удалось отпроситься, чтобы отвезти свою жену в районную больницу, где я и родилась. Отец тогда попросил маму назвать меня Венерой, и, хотя маме имя не нравилось, она исполнила желание мужа. Мама также исполнила мечту отца, чтобы дети были образованными людьми, и какая бы сложная ни была послевоенная жизнь, дала нам образование.

Мама посвятила всю жизнь нам, своим детям, работала не покладая рук. И всю жизнь ждала папу. Даже когда пришло извещение о том, что он пропал без вести, она не верила. «Он не из тех, кто сдается, он не мог пропасть или погибнуть, он вернется с победой», – говорила мама. И даже перед смертью нам завещала: «Вернется отец, не обижайте его, примите и заботьтесь о нем».

Венера Габидуллина

Читайте нас: