Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Торжественным маршем перед домами ветеранов

В Чишминском районе 24 июня прошли персональные парады Победы у домов ветеранов.

24 июня, в Москве прошел военный парад, знаменующий 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А в Башкирии, как и в других регионах России, состоялись персональные Парады Победы у домов ветеранов. Вот и в Чишминском районе, в рамках акции «Парад у дома ветеранов», их провели в трех населенных пунктах.

Торжественным маршем перед ветеранами прошлись военнослужащие 12-ой отдельной гвардейской инженерной бригады, дислоцирующейся в с. Алкино-2. Ветеранов в этот день поздравили и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни руководители района, представители Чишминского военкомата, Совета ветеранов Чишминского района, командования инженерной бригады.

Всем четверым участникам Великой Отечественной войны были вручены подарочные наборы, а также телефоны с мобильной бесплатной связью.

Как сообщил председатель совета ветеранов Радик Ахмадиев, такие мобильные бесплатные телефоны с безлимитным тарифом получат в ближайшее время все участники Великой Отечественной войны, проживающие на территории Чишминского района.

Первым поздравили участника войны из поселка Чишмы Ришата Акбетова. Так как Ришат Ганиатуллович сломал ногу и испытывал трудности при хождении, исполняющий обязанности главы администрации Чишминского района Ришат Мансуров вручил ветерану коляску.

Ришат Ганиатуллович, заметно волнуясь, поблагодарил участников парада за такое внимание к ветеранам войны, а вот троекратное «Ура!» ветеран Великой Отечественной войны вместе со всеми выкрикнул громко, как, наверное, и 75 лет назад, в мае 1945 года, когда стоял в строю солдат-победителей, которым объявили о капитуляции Германии и окончании войны.

А ветеранов Тимербулата Латыпова и Султана Хайдарова поздравили в деревне Бикеево. Тимербулат Халяфович воевал в составе 355-го стрелкового полка и 351-го воздушно-десантного полка II-го украинского фронта. И принимал участие в освобождении Польши, Австрии и Чехословакии. Султан Хаматгалиевич с волнением рассказал, как встретил день Победы во Франции партизаном.

– Я сейчас очень доволен тем, что наше общество помнит о тех событиях, свято чтит память погибших. Молодое поколение и весь народ поздравили нас с праздником Победы, выразили всеобщую признательность, и это очень трогательно, – поделился Султан Хайдаров.

Завершилась акция «Парад у дома ветеранов» поздравлением участника Великой Отечественной войны из деревни Средний Усман Минислама Гимранова. На такое торжественное событие собралась вся его большая семья.

– В такой торжественный день переполняет гордость за наших ветеранов – их в районе осталось очень мало. Наш отец всегда был человеком дисциплинированным и трудолюбивым, работал на трех работах. Был и электриком, и мотористом, а также заведующим током. Воспитал с супругой четверых детей, а еще у него 15 внуков, – рассказал старший сын ветерана, член Совета ветеранов Демского района города Уфы, ветеран военно-морского флота Марат Гимранов.

И, действительно, они все отдали столько сил и времени на то, чтобы защитить свою Родину от вторжения фашистской Германии. Нам остается пожелать нашим дорогим ветеранам долгой и счастливой жизни, и заверить, что мы о них не забываем об их подвиге и подвиге тех, кто отдал свои жизни ради Отечества, ради своих родных и близких, ради будущих поколений.

Читайте нас: