Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

В честь Дня республики – юбилейные монеты

3 октября глава администрации района Ришат Мансуров и председатель совета ветеранов Радик Ахмадиев поздравили с прошедшим Днем пожилых и с наступающим Днем республики ветеранов – участников Великой Отечественной войны и узницу концлагеря.

3 октября глава администрации района Ришат Мансуров и председатель совета ветеранов Радик Ахмадиев поздравили с прошедшим Днем пожилых и с наступающим Днем республики ветеранов – участников Великой Отечественной войны и узницу концлагеря.

По словам сына Фарагата, Фарит Мухарямов из деревни Новомусино к встрече гостей был готов с раннего утра.

– Я имею поручение вручить Вам серебряную монету «В честь 75­-летия Великой Победы от Главы Республики Башкортостан Р. Хабирова», – сказал Ришат Мансуров. – Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Фарит Галиевич 46 лет работал в родном колхозе «Заветы Ильича» механизатором. Награжден орденами Октябрьской революции (1986) и Трудового Красного знамени (1974), медалями, был участником Всесоюзных сельскохозяйственных выставок. «У нас в роду много было долгожителей, бабка дожила до 105 лет. В планах дойти до ее возраста», – бодро сообщил 93­летний Фарит бабай.

Участник войны из деревни Бикеево Султан Хайдаров возился во дворе с живностью, встретив районную делегацию у ворот, пригласил домой. Вручив награду от главы респуб­лики, его поблагодарили за Победу. Тимербулат Латыпов из села Ибрагимово был на войне десантником. Ушел на фронт совсем молодым парнем, освобождал Европу от фашизма и встретил Победу в Венгрии.

95­-летний Раис Мустафин тоже родом из села Ибрагимово, а сейчас живет в деревне Первомайский. Он служил в морской авиации. До пенсии работал в Ляховском училище инструктором по вождению.

– Спасибо за поздравления и вам, и Радию Фаритовичу. Глава у нас молодой, энергичный. Пусть и дальше работает на благо республики, – сказал он.

В деревне Среднеусманово участник войны Минислам бабай Гимранов живет с детьми, которые специально переехали из города жить к отцу, так как он на старости лет не захотел покидать свой дом и переселяться к ним. После возвращения с войны в 1948 году он никуда не уезжал из родной деревни, работал в колхозе.

Бывшая в несовершеннолетнем возрасте узником концлагеря Мария Суздаль из села Шингак-­Куль тоже живет с дочкой. Мария Васильевна пожелала всем мирного неба. К немцам она попала в 1943 году в Сталинграде, так как не смогла переправиться на другой берег Волги и эвакуироваться – фашисты беспощадно бомбили город. В концлагере она пробыла два года и семь месяцев. Что только не пришлось ей повидать: и голод, и то, как фашисты жестоко обращались с пленными, при малейшей провинности их убивали.

– После освобождения нас отправили домой, вернувшись в родной город, мы ужаснулись – прежнего города не было, кругом одни камни: ни домов, ни улиц, – поведала она, заметно волнуясь.

В честь Дня республики поздравят и вручат юбилейные монеты в честь 75-­летия Победы и другим участникам Великой Оте­чественной войны.

Читайте нас: