Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

С благородным делом – в память о земляках

В Год 75-летия Победы продолжается реконструкция старых и возведение новых памятников своим землякам, участникам Великой Отечественной войны.

В Год 75-летия Победы продолжается реконструкция старых и возведение новых памятников своим землякам, участникам Великой Отечественной войны.

– На войну из села Кара-Якупово ушли 195 человек, 95 из них так и остались лежать на полях сражения, – говорит глава администрации Кара-Якуповского сельского совета Рафис Карагулов. – Война коснулась всех жителей села – у каждого были родственники, ушедшие на фронт. Несмотря на такие жертвы, в нашем селе не было до сих пор памятника. Поэтому народ единогласно поддержал инициативу построить по программе ППМИ мемориал землякам-участникам Великой Отечественной войны. Собирать деньги на благородное дело тоже было несложно. Огромную исследовательскую работу провел уважаемый всеми Иль Яхин – в результате кропотливой работы в архивах ему удалось установить имена и фамилии земляков. Потому что были и такие, кто родился и жил в Кара-Якупово, но призывался с другого населенного пункта, или наоборот. В будущем караякуповцы смогут возложить цветы к гранитным плитам с фамилиями родных и близких людей.

Сейчас работы по установке мемориала ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны и комплексное благоустройство территории приближаются к завершению. По словам Рафиса Закиевича, работы выполнены на 90 процентов. Дополнили объект мемориальные плиты с именами фронтовиков на башкирском языке. В данный момент завезли чернозем для посева газона и посадки елей, скоро начнут укладывать асфальтовое покрытие.

А в деревне Арово обелиск был, но сильно обветшал, и жители тоже решили по программе ППМИ сделать реконструкцию мемориала. Обновили стелу, мемориальные стенды с именами и фамилиями солдат – выходцев из деревни, площадь и подход к стеле. Уже готовы новые ограждения и памятные цифры – годы начала и завершения войны. На днях состоится открытие реконструированного мемориала.

Еще один мемориал – стела работникам тыла – будет установлен на территории комбината «Знание».

Мы должны помнить, какой ценой досталась эта победа. А такие мемориалы призваны сохранить память о героях войны и их подвигах, передать знания о страницах истории России молодежи и увековечить имена бойцов, которые ценой собственных жизней подарили мир нашему Отечеству.

Читайте нас: