Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

А горсть земли – на могилу матери

В январском номере газеты было опубликовано сообщение о том, что разыскиваются родственники двух воинов из Чишминского района, погибшие во время советско-финляндской войны в марте 1940 года.

В январском номере газеты было опубликовано сообщение о том, что разыскиваются родственники двух воинов из Чишминского района, погибшие во время советско-финляндской войны в марте 1940 года.

В 2018 году участники поискового отряда «Советский патриот» обнаружили на острове Клест (финское название – Сюрья-саари) в Выборгском заливе неизвестное захоронение советских воинов. На обследование острова и поисковую работу в архивах потребовалось два года, за это время были установлены имена 324 бойцов и командиров 181-ого стрелкового полка 43-ей стрелковой дивизии, погибших при штурме острова во время советско-финляндской войны в марте 1940 года. Составлен паспорт на захоронение, проводится благоустройство мемориала. Уже удалось разыскать родственников 44 воинов. На днях нашлись и родственники младшего командира Валишина Валенкура (Валинура) Хабибулловича, 1911 года рождения, призванного Чишминским РВК из Сайрановского сельсовета. Он был убит 12 марта на острове Сюрья-саари.

Внучка Валишина – дочь единственной дочери Тагзимы Валишиной – Гульнара Сахаутдинова ныне проживает в селе Кляшево. Ее мама родилась в 1937 году и жила в деревне Барсуанбашево, а после замужества – в селе Сайраново.

– Мама рассказывала все, что помнила о своем отце, которого призвали на советско-финляндскую войну: как сидела у него на коленях, как он гладил ее, – говорит Гульнара Наилевна. – Тогда ей было всего-то два с половиной годика. Так и выросла, без отцовского внимания, ласки и поддержки. Домой пришла весточка о нем: «Пропал вез вести». Мама еще рассказывала, как к ним после войны приходил сослуживец ее отца, сообщил о том, что, мол, подорвался снаряд и Валинур погиб, похоронить его не смогли, должны были идти вперед. В доме матери всегда висела большая фотография дедушки. Как узнали о том, что в братской могиле нашли останки нашего деда, собрались вместе (нас пятеро детей) поплакали, что мама не дожила до этих дней – она умерла десять лет тому назад.

– По рассказам командира поискового отряда Ольги Богдановой, с которой мы связались по телефону, работы по поиску братской могилы начались с обращения сына одного из погибших в этих местах воина. Ольга Валентиновна обещала прислать бандероль с землей из братской могилы. Эту землю мы с родственниками решили положить на могилу матери, – добавляет Гульнара. – Очень рады этому событию, благодарны поисковому отряду «Советский патриот», планируем летом поехать к деду на могилу.

Читайте нас: