Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Страшный голод

Разина Рахимова, жительница поселка ЧишмыДорогая редакция! Пишу вам о событиях, которые произошли сто лет тому назад.

По меркам истории, прошло вроде и немного времени, но если бы наши предки увидели, как мы живем сейчас, сказали бы, что это рай, ведь в домах все условия, на столах такое изобилие, в магазинах все есть. Все познается в сравнении.

Наша мама, Рашида Биглова, 1908 года рождения, рассказывала нам, что такое голод. После двух лет засухи в 1921 году пришел голод. В деревнях были съедены кошки, собаки. Люди, покинув свои дома, шли вдоль дорог из одного населенного пункта в другой в поисках еды. В деревнях и селах умерших с голоду было столько, что некому было их хоронить. Были даже случаи людоедства. Мама вспоминала, что обезумевшая от голода соседка желала смерти своей невестке в надежде, что сможет сварить и съесть ее органы. Но в конце концов умерли обе.

Она вспоминала также, как однажды на мельницу двое детей (видимо, сироты) пришли намолоть зерно на муку. Когда все было сделано, они попросили знакомого, который тоже приехал на мельницу, довезти их до села на повозке. Мельник видел, что они сели к нему. Был трескучий мороз. Мужчина по дороге скинул детей с повозки и забрал себе их муку. Дети замерзли. Когда их нашли, жители деревни по-своему наказали мужчину: затопили баню, раздели этого человека, а затем то заводили в баню, то выставляли на мороз… И так до тех пор, пока тот не умер. Столько смертей было за ведро муки! Мама ведь не случайно всегда говорила: «Если на столе есть хлеб, не говорите, что ничего нет. Это грех!»

Я все это пишу в надежде, что в честь людей, которые умерли во время голода сто лет тому назад, официально проведут поминальные обряды – богослужения и в церквях, и в мечетях.

Наша справка

Голод в Поволжье 1921-1922 годов – массовый голод во время Гражданской войны в России на территориях, контролируемых большевиками. Пик голода пришелся на осень 1921 – весну 1922 года, хотя случаи массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920 года до начала лета 1923 года. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний общим населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 40 миллионов (по официальным советским данным – 28 миллионов). Число жертв голода составило около 5 миллионов человек.

Читайте нас: