Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Осуществили мечту отца

Чишминцы Зульфира и Резеда Якуповы побывали на могиле деда – мемориале, что на территории деревни Буда Думиничского района Калужской области. Они положили горсть земли из родного села на последнее пристанище деда.

– Наша поездка была запланирована на 2020 год, но из-за коронавируса нам пришлось отложить ее, – делится Зульфира Фаритовна. – Когда я нашла фамилию своего деда в большом списке погибших, мое сердце сжалось от волнения. Хотелось бы высказать благодарность жителям сел, которые так бережно ухаживают за этой братской могилой.

Поиск захоронения Хайбрахмана Байбурина, призванного из села Чишмы, начал еще его сын, Фарит Байбурин. Он в 1965 году написал в газету «Пионерская правда» с просьбой откликнуться ребят из деревни Буда. Переписывался с ними, узнал, что фамилия его отца значится в списке, высеченном на памятнике, но так и не смог поехать на могилу своего отца в Смоленскую область (тогда эти села входили туда). Территория деревни Буда стала в годы войны местом активных боевых сражений. Немцы оккупировали ее в начале октября 1941 года. Всех жителей согнали на станцию Палики, отправили сначала в Брянский концлагерь, затем в Эстонию. Освободили деревню советские солдаты только в июле 1943 года. Старший сержант Хайбрахман Байбурин участвовал в освобождении тех мест, был командиром артиллерийского расчета и погиб 14 июля 1943 года. Его похоронили возле села Марьинка Думиничского района, а 1955-1956 годах останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил из сел Марьинка, Марьинский Завод, Палики, Средний, Усадьба, Усты, Халелевки были перенесены в деревню Буда.

В 1956 году на могиле был возведен памятник. Здесь нашли свое последнее пристанище 1200 бойцов Красной Армии. Остаются еще безымянными 44 солдата, и поиски продолжаются.

– В Калугу мы полетели на самолете, потом на автобусе, – продолжают сестры, – доехали до города Сухиничи, оттуда до села Думиничи, а дальше на такси до деревни Буда. На нашем пути мы встречали хороших и отзывчивых людей. Все они помнят о войне, рассказывают свои истории. Водитель такси «Престиж», который довез нас до мемориала, поведал нам, что его отец, подростком отправленный в концлагерь в Эстонию, смог сбежать, партизанил здесь, а потом до конца войны воевал артиллеристом.

Когда мы добирались от Сухиничей до Буды, вдоль всей дороги были леса, земля которых была сплошь покрыта подснежниками. Даже природа будто каждый год благодарит тех, кто проливал свою кровь за свободу родной земли. На всем пути во всех населенных пунктах стоят ухоженные аккуратные обелиски, напоминающие нам о героях тех грозных лет.

Желаю всем найти захоронения своих дедов и прадедов и помнить о них. Сделать это можно благодаря «Книге Памяти», которая есть во всех библиотеках страны и на сайте «Мемориал», – напоследок сказала библиотекарь Еремеевской библиотеки Зульфира Якупова.

Читайте нас: