Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
2 Февраля 2022, 15:40

На 1 февраля в Чишминском районе вакцинировано уже 15 несовершеннолетних детей

Максим Колесников привился в первый же день начала вакцинации подростков. Ему 17 лет, он ученик 11-го класса МБОУ СОШ №1. Участник многих олимпиад не только республиканского, но и федерального масштабов. В феврале запланированы еще несколько поездок.  «Когда заговорили о вакцинации подростков, уже тогда решил принять участие. Не хочу из-за болезни пропустить важные для меня олимпиады. И мне крайне важно не подвергать опасности своих близких. Вот эти два критерия могу привести, почему я вакцинирован", резюмирует молодой человек свое решение.

На 1 февраля в Чишминском районе вакцинировано уже 15 несовершеннолетних детей
На 1 февраля в Чишминском районе вакцинировано уже 15 несовершеннолетних детей

С его школы еще 21 ученик и их родители дали согласие на вакцинацию. 

По данным на 2 февраля, в Чишминском районе 848 детей болеют ОРВИ, 153 ученикам поставлен диагноз COVID-19.

«В школах нашего района учатся 5836 школьников. Из-за сложной эпидобстановки в большинстве образовательных учреждениях по несколько классов вынуждены перевести на дистанционное обучение. На сегодня полностью закрыты три школы – это МБОУ СОШ №5, сел Алкино-2 имени Р. Абзалова и Шингак-Куль, среди филиалов пока только одна – это ООШ села Уразбахтино. Детские сады «Светлячок» и «Теремок» временно не принимают детей из-за COVID-19, а «Сказка» и «Росинка» – по ОРВИ, у всех остальных группы закрыты частично», – отмечает ведущий специалист информационно-методического центра управления образования Чишминского района Тимур Ситдиков.

На вакцинацию согласились 68 учеников, в основном, из первой школы и гимназии. Заведующая детским поликлиническим  отделением  Чишминской ЦРБ Лилия Шафигуллина объясняет, как происходит подготовка и сама процедура:

«Если вы желаете вакцинировать своего ребенка от 12 до 17 лет от COVID-19, то необходимо прийти в детскую поликлинику. Нужно зайти через «здоровый» вход, т.е. который предназначен для здоровых пациентов и, минуя регистратуру, сразу нужно подняться на четвертый этаж. Там находится педиатр, который проведет осмотр; если подростку нет 15 лет, то добровольное информированное согласие на вакцинацию дают родители. Несовершеннолетний с 15-и лет данный документ имеет право заполнять самостоятельно. На момент осмотра обращаем внимание на следующее: нет ли проявлений простуды, не было ли карантина по месту проживания или обучения, обострения хронического заболевания и т.д. Если ребенок здоров, то направляется в прививочный кабинет на второй этаж, который также является "чистой" зоной, где и производится  вакцинация «Спутником-М». После подросток в течение 30 минут остается под наблюдением. В этот день он освобождается от посещения уроков. На сегодня не зафиксировано ни одного случая побочного действия вакцины. Все чувствуют себя хорошо, каких-либо последствий не зафиксировано». 

На 1 февраля вакцинировано уже  15  несовершеннолетних детей.

 

На 1 февраля в Чишминском районе вакцинировано уже 15 несовершеннолетних детей
На 1 февраля в Чишминском районе вакцинировано уже 15 несовершеннолетних детей
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: