Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
27 Июля 2022, 16:00

Второе октября в России - День среднего профессионального образования.

Указом президента России официально установлен День среднего профессионального образования.

Второе октября в России - День среднего профессионального образования.
Второе октября в России - День среднего профессионального образования.

"На протяжении нескольких лет мы видим, что популярность среднего профессионального образования в нашей стране растёт. По программам СПО сейчас учатся более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», к которому уже подключились многие колледжи по всей стране и, конечно же, работодатели. Уверен, что День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере", ‒ отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Сегодня на территории РФ действуют 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала. В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступает60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился на 54%.

"Ежегодно около 60 процентов выпускников девятых классов поступают учиться в учреждения СПО", - рассказала заместитель министра образования и науки Башкортостана Инесса Косолапова.

Источники информации и фото: Министерство просвещения РФ

Автор:
Читайте нас: