Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
4 Апреля 2023, 09:59

«Транснефть – Урал» устойчиво работает в паводковый период

Все площадочные производственные объекты и линейная часть магистральных трубопроводов АО «Транснефть – Урал» подготовлены к устойчивой работе в период весеннего паводка.

Пресс-служба АО "Транснефть-Урал"
Фото:Пресс-служба АО "Транснефть-Урал"

Специалисты предприятия провели сезонное техническое обслуживание более чем 6 тысяч единиц запорной арматуры на магистральных и технологических трубопроводах: исправность задвижек подтверждена как в местном, так и в дистанционном режиме. Приняты меры для отвода талых вод от более чем 130 камер пуска-приема средств очистки и диагностики.

Кроме того, при подготовке к паводку было выполнено техническое обслуживание свыше 3 тысяч смотровых колодцев в местах пересечения трубопроводов с автомобильными и железными дорогами, колодцев для размещения вантузов и контрольно-измерительной аппаратуры. На участках, которые подвержены размыву паводковыми водами (общая протяженность таких участков превышает 50 км), укреплен грунт в местах прохождения трубопроводов, кабельных линий электроснабжения, размещения опор ЛЭП и сооружений связи.

Подтверждена исправность более чем 90 систем линейной телемеханики на подводных переходах, около 40 систем обнаружения утечек и свыше 40 автоматических системы пожаротушения. Подготовлены к работе около 170 резервуаров для нефти и нефтепродуктов общей емкостью 1,8 млн кубометров.

В повышенную готовность приведены 37 специализированных подразделений по ликвидации аварий. Все они оснащены необходимой техникой и оборудованием, имеется запас материалов для ремонтных работ. Подготовлены около 140 единиц оборудования и техники для откачки воды. Особое внимание – блокпостам и пунктам наблюдения на переходах магистральных трубопроводов через судоходные водные преграды. Таких у предприятия три, все они доукомплектованы материалами и инвентарем. Для контроля технического состояния линий электропередач и установок электроснабжения на период паводка созданы 30 оперативных групп.

Комплекс мероприятий по подготовке объектов АО «Транснефть – Урал» к работе в период весеннего паводка выполнен в полном объеме.

Читайте нас: