Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
13 Мая 2023, 12:00

Чишминская история спасения совы

История, которой я хочу с вами поделится, произошла в гимназии поселка Чишмы. В день проведения традиционной «Зарницы» некоторые родительские чаты пополнились не только фотографиями на тему со строевой и прочим, но и кадрами с настоящей совой. «Сюрприз от преподавателей», – подумали многие, ан нет… Поведала мне подлинную историю директор учебного заведения Румия Фоатовна Гайнанова:

Чишминская история спасения совы
Чишминская история спасения совы

– Наш завуч, Юрий Владимирович регулярно обходит территорию школы и то утро не стало исключением. Он и стал невольным свидетелем того, как вороны нещадно нападают и треплют что-то вдалеке. Подойдя ближе он увидел, что это сова и даже снял небольшое видео. Его насторожило, что, несмотря на хищный нрав, птица не в силах дать отпор нападавшим и Юрий Владимирович пришел на помощь пернатому гостю. Отсюда и появились эти снимки, ведь любопытство детей не унять. А после птице дали воды и отдых в тихом месте. Уже к вечеру благополучно выпустили на волю и убедились, что сова прекрасно себя чувствует.

По фотографии можно узнать в птице длиннохвостого неясытя. Они не редкие гости среди людей, но движет ими не любопытство, а поиски пищи.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: