С июня 2019 года жители республики приобрели 548 тысяч карт, школьники получили 387 тысяч карт с транспортным приложением «Алга».
«Пластик» продолжает пользоваться спросом, еженедельно продается в среднем 2 500 карт. О популярности говорит тот факт, что сегодня половина безналичных расчетов в общественном транспорте происходит именно с ее помощью. Кстати, «Алга» - это вторая по России карта по количеству пользователей.
Теперь ее функционал хотят вывести на новый уровень: соединить с банковской картой на базе платежной платформы «Мир». А виртуальную карту «Алга» в мобильном приложении можно будет привязать к любому банковскому счету.
Виртуальная карта в телефоне позволит не только оплачивать проезд в транспорте по тарифу «Алга», но и экономить на покупках при помощи дисконтных программ торгово-сервисных предприятий и участвовать в республиканских социальных программах.
Ранее Радий Хабиров провел рабочую встречу с руководством Банка Уралсиб, в ходе которой обсудили перспективы сотрудничества финансово-кредитной организации с республикой. Исполнительный директор, управляющий филиалом Банка Уралсиб в Уфе Марат Мамлеев рассказал, что транспортную карту «Алга» интегрировали в банковскую карту. При этом минимальный тариф проезда в общественном транспорте применяется автоматически. Также действуют скидки в магазинах, льготы для многодетных семей при посещении музеев и система управления доступом в ряде организаций, например, в школах и в администрации Демского района Уфы.
– Кроме того, мы готовы начать выпуск так называемой кампусной карты, чтобы студенты и преподаватели смогли в одном продукте получить платежный инструмент, пропуск в учебные корпуса, библиотеки и общежития, – добавил Марат Мамлеев.
Глава республики Радий Хабиров поручил проработать со всеми заинтересованными министерствами и финансово-кредитными организациями проект создания Карты жителя республики «Алга Башкортостан» и представить ее обновленный дизайн.
– Это должна быть мультикарта, включающая и приложения, и существующий банковский счет. Это позволит жителям комфортно пользоваться массой продуктов – от оплаты транспорта до получения скидок в торговых сетях, – сказал Радий Хабиров.
Фото ИА "Башинформ".