Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
26 Октября 2021, 13:44

Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения

Уборочная страда завершена, лишь на плантациях сахарной свеклы остались еще в буртах корнеплоды, сейчас идет их отправка на сахарный завод. Продолжается вспашка полей. Основные работы сейчас разворачиваются на машинных дворах сельхозпредприятий. Вместе с главным инженером райсельхозуправления Наилем Байбуриным побывали на машинном дворе ООО Агро-Альянс". 

Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения
Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения

По мере освобождения сельхозтехника стягивается к местам хранения, механизаторы очищают ее от грязи, пожнивных остатков, моют, дефектуют и ставят на зимнее хранение. Приобретаются необходимые узлы и детали и на местах приступают к ремонту. Импортная техника по графику загоняется в специализированные сервисные центры, где проходит техническое обслуживание и ремонт.

Вместе с главным инженером райсельхозуправления Наилем Байбуриным побывали на машинном дворе ООО «Агро-Альянс» Территория ухоженная, на хранение в линейку поставлены около двух десятков колесных тракторов, комбайнов и другая техника. Рядом с МТМ Артур Гумеров моет германский многофунциональный свеклоуборочный комбайн ROPA.

– Хорошая техника, – поглаживая бок комбайна, говорит механизатор. На его базе функционируют ботвоудалитель, доочиститель головок корней, копатель. Он сам бункеруется, доставляет корнеплоды к буртам, может сразу загрузить урожай и в кузов автомашины.

– Ремонт серьезный предстоит, – спрашиваю у Артура.

– С напарником Айратом Валиахметовым, работая посменно, выкопали свеклу на 125 гектарах. Объем довольно значительный, но комбайн показал себя с самой лучшей стороны – не было ни поломок, ни простоев. Тщательное техобслуживание проведем, если отдельные узлы поизносились, то заменим. Но это дефектовка покажет.

– Гумеров с Валиахметовым вот уже третий год показывают самую высокую производительность по республике, – подключается к разговору подошедший инженер Рамиль Садыков. – Да  у нас все такие, «жадные до работы». У каждого механизатора по несколько единиц закрепленной техники, сельхозмашины. И все содержатся в образцовом порядке.

Проходим в мастерскую. Там стоят два трактора МТЗ-1221. Ремонт одного из них ведет Владимир Астахов. Он весной работал на бороновании, в период жатвы пересел на зерноуборочный комбайн «Акросс-530». Поставив свою технику на консервацию взялся за ремонт.

В постановку техники на зимнее хранение вносит свой вклад и газоэлектросварщик Рамис Баширов. В день, когда мы побывали на машинном дворе, он варил из труб подставки и под комбайн.

У инженера поинтересовались, а где прицепные сельхозмашины. Их на дворе не было.

– Весь почвообрабатывающий и посевной сельхозинвентарь продефектован и поставлен на хранение в ангар, – ответил Р. Садыков. – Спрятали от непогоды, да и на душе спокойнее, – объясняет специалист. – От лихих людей, падких на чужое, никто не застрахован.

Ремонтируют технику в хозяйстве в основном своими силами. Лишь один трактор Джон-Дир отправили в сервисный центр.

Парк сельскозяйственной техники постоянно обновляется. Только в этом году хозяйство приобрело три импортных зерноуборочных комбайна, бензовоз на базе автомашины ГАЗ-53, почвообрабатывающие и посевные сельхозмашины.

То, как в «Агро-Альянсе» поставлена работа, наглядно показывает, что к порученному делу здесь относятся с полной отдачей. Отсюда и показатели как в растениеводстве, так и животноводстве, высокие.

 

Наша справка

В хозяйствах района насчитывается 300 тракторов, 75 зерноуборочных, 8 свеклоуборочных комбайнов, 94 грузовых автомашины, в том числе 75 КамАЗов, весь комплекс необходимых сельхозмашин.

 

Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения
Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения
Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения
Уборка завершена, сельхозтехника стягивается к местам хранения
Автор:Николай Покотило
Читайте нас: