Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
28 Октября 2021, 15:51

Риза Магазов: Если хотите жить - вакцинируйтесь!

- Я доктор и по духу, и по образованию, мой дед по линии матери был военным фельдшером, - начал разговор с воспоминаний академик, эпидемиолог Риза Магазов. - Учился я в мединституте с 1949 по 1955 год. Нам дали фундаментальное образование по основам медицины. После окончания мединститута я вернулся в свой район, работал врачом в Миякинской районной больнице. Многие инфекционные болезни в те годы мы победили за счет прививок. На фото Риза Шаихъянович с другом - председателем Совета ветеранов Чишминского района Радиком Ахмадиевым.

Риза Магазов: Если хотите жить - вакцинируйтесь!
Риза Магазов: Если хотите жить - вакцинируйтесь!

Эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор,  академик Академии наук Республики Башкортостан Риза Магазов живет в селе Горный Чишминского района. Он автор научных трудов по теории и практике вакцинопрофилактики, поствакцинальных реакций, профилактике анаэробных инфекций и геморрагической лихорадки.

Оценивая свою многолетнюю деятельность, Доктор с чистой совестью говорит, что всегда защищал здоровье людей.

– Врачи в те годы сами определяли,  есть ли у кого-то медицинские противопоказания, решали временно отложить прививку, - делится заслуженный деятель науки РФ. - А чтобы совсем отказаться от вакцин – такого не было.  Беда сегодняшнего дня – это очень либеральные законы. Я считаю, что нужно было ввести обязательную вакцинацию сразу после появления прививок. Зная ученых-авторов вакцин, могу с уверенностью сказать, что все пять наших препаратов высокоэффективны, безвредны. Прививки обязательны, это единственный фактор, который может защитить население от инфекций.

Риза Шаихъянович и сам с супругой, дети, внуки уже в начале года, в феврале, сделали прививку. Недавно ревакцинировались.  Он детям сказал категорически: «Если хотите жить – вакцинируйтесь!»

 

 

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: