Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
22 Августа 2022, 19:00

Какие нововведения ожидаются в школах РБ в 2022году

О "шаймуротовских классах", гимне, ЕГЭ и многом другом.

Какие нововведения ожидаются в школах РБ в 2022году
Какие нововведения ожидаются в школах РБ в 2022году

- С нового учебного года в 62 муниципалитетах и в 5 государственных школах заработают 82 «шаймуратовских класса». В настоящее время 12 классов уже работают. А в октябре запланированно провести торжественную церемонию посвящения в «шаймуратовцы» на Советской площади в Уфе. В церемонии будут участвовать более 500 школьников из 15 муниципалитетов. Как мы уже писали ранее, ученики таких классов ходят в школу в единой форме одежды и учатся по лингвистическому и естественно-научному профилям образования.

- В связи с развитием патриотического воспитания и модернизацией исторического просвещения школьников, по новым правилам образовательного стандарта каждая неделя будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна, начиная с1 сентября 2022 года – Дня знаний.

- Школьники с первого класса будут посещать занятия "Разговоры о главном", киноуроки на исторические темы и изучать историю.

- Вступят в силу новые ФГОС, больше внимания будет уделяться практическому применению знаний, изучению финансовой грамотности и иностранным языкам, начиная с начальных классов.

- В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в ФЗ «Об образовании в РФ», которые должны снять бюрократическую нагрузку на учителей. Согласно ему запрещается нагружать педагогов подготовкой документов сверх утвержденного Минпросвещением перечня.

- На официальных сайтах школ с начала учебного года ежедневно будет публиковаться информация об условиях и качестве питания для школьников и будут указываться данные о поставщике продуктов питания.

- Изменения коснутся процедуры сдачи ЕГЭ. Устная часть экзамена по иностранному языку увеличена – для английского, французского, немецкого и испанского до 17 минут, для китайского до 14 минут. А обществознание и историю, наоборот, сократили на 55 минут. Причина тому обновления в заданиях. И на ЕГЭ по литературе теперь можно пользоваться словарём.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: