Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
18 Сентября 2022, 14:33

Быть трезвым – значит здраво мыслить

11 сентября отмечался Всероссийский день трезвости, в рамках которого с 9 сентября по 3 октября в Республике Башкортостан проходили и будут проходить различные акции, мероприятия, приуроченные к этому дню.

Быть трезвым – значит здраво мыслить
Быть трезвым – значит здраво мыслить

Госавтоинспекция и центр «Семья» Чишминского района, например, провели акцию «Я за трезвое вождение». Водителям вручили памятки и проинформировали их о необходимости недопущения и предотвращения чрезвычайных происшествий по вине нетрезвых водителей и пешеходов.
Также на площади возле историко-краеведческого музея, коллектив артистов чишминского районного Дома культуры показал зрителям юмористическую музыкальную театрализованную постановку «Трезвый день календаря».
Была продемонстрирована ироничная история о том, как мужичок – любитель выпить, спасся от верной гибели. Три пьяницы, как обычно соображали на троих, и тут, как назло, разбивается бутылка... Мужчина от горя не знает, куда себя деть, да появляется спасительница – Самогоночка. Она напоила его и позвала своих друзей – пиво, вино и водку – и тут началось веселье! Но взбунтовались внутренние органы – печень и сердце умоляли мужчину остановиться и одуматься, ведь им становилось все хуже и хуже. Но ему было так хорошо и весело, до тех пор, пока он не упал без сознания. И тут появляется Смерть, жаждущая забрать мужика с собой. Спасает бедолагу ангел, который предоставил ему шанс, поставив одно условие – он должен отказаться от алкоголя. Испуганный, опасаясь смерти, мужчина дает обещание не пить. А ангел отправляет его на реабилитацию в Молочное царство, где его вылечили молоком, катыком, йогуртом и кефиром. У этой истории – счастливый конец, герой поет о том, что трезвая жизнь прекрасна.
Борьба с алкогольной зависимостью и популяризация трезвого образа жизни ¬– это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.
Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной. Берегите свое здоровье и своих близких, откажитесь от употребления алкоголя!

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: