Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
21 Сентября 2022, 12:40

Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России и выступил с обращением к россиянам

В Российской Федерации с сегодняшнего дня объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только те, кто состоит в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России и выступил с обращением к россиянам
Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России и выступил с обращением к россиянам

Отмечается, что все призванные на военную службу перед отправкой обязательно пройдут дополнительную военную подготовку. Все вопросы материального, ресурсного, финансового обеспечения оборонных предприятий должны быть решены незамедлительно.

Министр обороны Сергей Шойгу  заявил, что призвать на военную службу планируется 300 тыс. резервистов.

Как подчеркнул Путин, Россия сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасное проведение референдумов в ЛНР, ДНР, а также в Херсонской и Запорожской областях Украины.

«Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей», — сказал глава государства в своем обращении к россиянам.

По закону призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Еще несколько категорий граждан по закону имеют право на отсрочку от призыва, к ним относятся:

члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;
получившие «бронь» по решению правительства;
признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев);
занятые постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, обязанных по закону содержать таких больных и инвалидов;
имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет;
имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.
Кроме того, указом Путина правительству поручено определить иные категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка.

Немобилизованные резервисты могут быть направлены для работы на гражданских должностях в армии и других воинских формированиях.


Автор:Урал Нуриманшин
Читайте нас: